Россиянин Сафронов завоевал золото Паралимпиады в Токио: РФ спустилась на 4-е место в медальном зачете (ВИДЕО)

Сборная РФ переместилась на четвертое место в общем зачете.

Российский 25-летний паралимпиец Дмитрий Сафронов взял награду высшей пробы в Токио в беге на 200 метров.

Спортсмен выступает в категории атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В своем выступлении Сафронов побил мировой рекорд, преодолев дистанцию за 23,00 секунды.

Автор предыдущего достижения украинец Игорь Цветков стал вторым. Третье место у еще одного нашего соотечественника – Артема Калашяна.

Другой россиянин Андрей Вдовин стал обладателем серебра в беге на 200 метров в категории Т37.

Победил в забеге Ник Мэйхью (США), пришедший к финишу с новым мировым рекордом. Тройку лидеров замкнул Рикардо Гомес да Мендонка (Бразилия).

До этого Вдовин завоевал серебро в Токио в беге на 100 метров, а также стал обладателем медали высшей пробы в 400-метровке.

В свою очередь, россиянин Сергей Малышев взял бронзу в смешанных соревнованиях по пулевой стрельбе с 50 метров, пропустив вперед Маниша Нарвала из Индии, а бронзу взял другой представитель этой страны – Синграй.

Кроме того, бронзовые медали Паралимпиады завоевала сборная России по бочча. Команда в составе Дарьи Адониной, Сергея Сафина и Ивана Фролова обыграла в матче за третье место Португалию (5:1).

В настоящее время в арсенале нашей сборной 112 наград, из которых 35 золотых, 30 серебряных и 47 бронзовых наград.

Российские паралимпийцы опустились на 4-е место в общем зачете, пропустив вперед США (35-35-27).

Лидером списка по-прежнему остается Китай (87-53-49), Великобритания располагается на втором месте (40-37-41).

Медальный зачет Паралимпиады 2021 в Токио. Таблица

Ранее TopNews писал о том, что Россия завоевала более сотни медалей Паралимпиады в Токио. Тем не менее, команда выбила из тройки лидеров общего зачета.

Источник: topnews.ru