Русская экономика отыграла больше половины падения

Экономика Рф, по подготовительной оценке Росстата, снизилась в III квартале текущего года на 3,6% по сопоставлению с аналогичным кварталом прошедшего года. Рост за девять месяцев года составил 1,1%, сказали в ведомстве, выделив, что это подготовительная оценка – уточненная оценка ВВП за III квартал покажется лишь 11 декабря. «При расчете ВВП были применены индикаторы отраслевой статистики, которые проявили последующее: рост сельского хозяйства на 2,7%, сокращение производства в промышленном секторе на 5% (наибольшее падение в добыче нужных ископаемых – на 11,5%), понижение розничного товарооборота на 2,5%, пассажирооборота – на 44,7%, сферы публичного питания – на 20,1%, размера платных услуг популяции – на 17,4%», – пояснили «Ведомостям» в Росстате.

Оценки Росстата по динамике ВВП фактически совпали с оценками, изготовленными ранее Минэкономразвития и ЦБ. Так, Минэкономразвития в конце октября оценивало падение ВВП в III квартале в 3,8% в годичном выражении. В ЦБ гласили о понижение ВВП на 3–4% в годичном выражении опосля падения на 8% во II квартале.

В Минэкономразвития отмечали, что из базисных отраслей главный вклад в сокращение спада занесло улучшение динамики торговли и обрабатывающей индустрии, также рост выпуска в сельском хозяйстве. Снятие карантинных ограничений также сопровождалось улучшением динамики в отраслях сферы услуг.

«Оценка Росстата отлично согласуется с динамикой базисных отраслей – по нашим оценкам, уровень их активности в III квартале был ниже прошлогоднего показателя на 3,5%», – гласит старший аналитик «ВТБ капитала» по Рф и СНГ Александр Исаков. Главный положительный вклад, по его словам, занесло сельское хозяйство, где активность была выше на 3–4% год к году, и оптовой торговли, которая росла на 1–2% резвее, чем в прошедшем году. «Не считая того, приметный вклад занесло улучшение динамики в промышленном производстве и в особенности в обрабатывающей индустрии: если в апреле падение достигало 7,6%, то в III квартале в среднем составило порядка 0,5%», – отметил экономист. 

Ранее по теме: Путин заявил о сохранении макроэкономической стабильности в Рф

«Показатель Росстата не поражает, – соглашается управляющий направления настоящего сектора ЦМАКП Владимир Сальников. – В III квартале шло активное восстановление в самых пострадавших от коронакризиса отраслях: сфере услуг, автопроме, производстве вкладывательных продуктов и продуктов долгого использования. В пользу крайних сыграл и тот факт, что россияне растрачивали средства, скопленные на отдых за рубежом, в Рф».

По его воззрению, в IV квартале динамика может замедлиться. «Секторы, которые восстанавливались, вышли на плато, а потому что спрос ужаснее того, что был до начала пандемии, можно ждать отрицательной динамики по сопоставлению с прошедшим годом – создание почти всех будет на уровне 95% от прошлогодних характеристик. 2-ая волна коронавируса вешнего провала не даст, потому что ограничений существенно меньше, но также может ослабить динамику индустрии и сектора услуг. Воздействие на российскую экономику также окажет поведение новейшего президента США и ситуация на постсоветском пространстве», – ­объясняет Сальников.

По воззрению заместителя директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва, доходы россиян понижаются, вослед за сиим понижаются спрос и создание. «В IV квартале спад экономики будет на уровне 4–5% по сопоставлению с подходящим периодом прошедшего года, а по итогам года падение экономики быть может больше 4%», – гласит экономист.

Обсудить
Подписаться на извещения
Макроэкономика и бюджет Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий