Русские войска вводятся в Карабах на 5 лет

Подписанное вечерком 9 ноября и опубликованное ночкой 10 ноября фаворитами Рф, Азербайджана и Армении соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе начало производиться утром 10 ноября. Как сказало Минобороны Рф, к вечеру в Армению из Ульяновска направились 20 военно-транспортных самолетов Ил-76 с военнослужащими и техникой 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады из Самарской области. Это вызвало ликование в Баку и протесты в Ереване.

Соглашение готовили издавна

Подписанное соглашение предугадывает ввод в регион лишь русских миротворцев. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция тоже участвует в миротворческой операции. Но, по словам пресс-секретаря президента Рф Дмитрия Пескова, турецких миротворцев в Карабахе не будет. «О этом нет ни 1-го слова в тексте заявления, которое было размещено. О этом не уславливались три стороны. И пребывание турецких боец в Карабахе не было согласовано», – отметил он. По его словам, в процессе переговоров шла речь о разработке на местности Азербайджана совместного центра мониторинга критерий прекращения огня. Но размещение такового центра – предмет отдельной договоренности, добавил Песков. На местности Карабаха этого центра не будет.

С утра 10 ноября, еще до выступления Пескова перед журналистами, президент Азербайджана Алиев также указал, что в договоренности по Карабаху отсутствуют упоминания о статусе данной для нас местности. В размещенной на веб-сайте Кремля официальной версии трехстороннего заявления о статусе вправду ничего не сказано. По словам Пескова, «в реальный момент мы продолжаем исходить из всех соответственных главных актов интернационального права, до этого всего, соответственной резолюции Совбеза ООН и других документов».

Из заявления президентов Азербайджана, Рф и премьера Армении

1. Объявляется о полном прекращении огня <…> с 00 часов 00 минут по столичному времени 10 ноября 2020 г. <…> Стороны останавливаются на занимаемых ими позициях.
2. Агдамский район ворачивается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 г.
3. Вдоль полосы соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Русской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым орудием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц авто и специальной техники.
4. Миротворческий контингент Русской Федерации развертывается наряду с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания <…> – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды <…>
6. Республика Армения до 15 ноября 2020 г. возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 г. – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при всем этом не будет затрагивать г. Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Русской Федерации. <…>
9. Армения гарантирует сохранность транспортного сообщения меж западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой <…> Контроль за транспортным сообщением производят органы Пограничной службы ФСБ Рф.

По сообщению русского МИДа, переговоры о размещении русских миротворцев шли с 10 октября. По словам источника, близкого к Минобороны Рф, практически силы 102-й русской базы в Армении стали перекидываться к границе с Карабахом приблизительно недельку вспять, а 1-ые посты русских войск были выставлены там еще в конце октября. Сбитый азербайджанцами вечерком 9 ноября над Арменией русский боевой вертолет Ми-24 прикрывал колонну таковых войск, гласит собеседник «Ведомостей». МИД Азербайджана принес извинения Рф за сбитие вертолета, в итоге которого погибло двое русских военных, и выразил готовность выплатить компенсацию и провести расследование, МИД Рф принял эти извинения.

По словам собеседника «Ведомостей», близкого к Минобороны, практически этот инцидент не мог воздействовать на соглашение о перемирии, так как оно было согласовано сторонами ранее.

Понадобилось сирийское разрешение

Для отправки русских войск президенту Владимиру Путину не требуется согласие Совета Федерации (согласно ст.  102 Конституции), объяснил «Ведомостям» Песков. Президент пользовался работающим разрешением Совета Федерации на внедрение Вооруженных сил Рф за пределами ее местности «на базе признанных принципов и норм интернационального права» от 30 сентября 2015 г., следует из пояснения пресс-секретаря президента. То разрешение Путин запросил у Совета Федерации перед отправкой русских военных в Сирию по требованию президента страны Башара Асада. Но в его тексте отсутствует упоминание о определенной стране, в которую президенту разрешено выслать русские войска.

Путин заручился согласием Совфеда на внедрение русских вооруженных сил на Украине 1 марта 2014 г., но уже 24 июня 2014 г. президент попросил отозвать это разрешение из-за объявленного на Украине перемирия, которое потом не соблюдалось. В 2009 г. прошлый президент Рф Дмитрий Медведев получил у Совета Федерации пожизненное разрешение оперативно применять Вооруженные силы Рф за пределами страны. На момент принятия того решения собеседники «Ведомостей» в Минобороны объясняли, что пожизненное разрешение требуется для случаев нападения на людей Рф, когда нет времени на согласование с Совфедом.

Поражение – причина перемирия

О причинах, заставивших армянскую сторону принять такое соглашение, откровенно заявил 10 ноября президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян. По его словам, контроль над главным городом Шуша, от которого зависит связь столицы Карабаха Степанакерта с Арменией, был потерян еще 7 ноября и возвратить его не удалось. «Не понимаю, как история оценит принятое вчера решение, но мы были должны это создать. Если б боевые деяния длилось таковыми же темпами, мы бы утратили весь Арцах, за считанные деньки. Вчера в Мартунинском районе были огромные людские утраты <…> Армия измучена ковидом. Мы были обязаны [принять это решение], чтоб больше не было утрат. Все [из вышеперечисленного] гласит, что временное либо окончательное перемирие безизбежно», – говорится в заявлении Арутюняна. Практически то же самое заявил и премьер Армении Никол Пашинян, сказавший, что перемирие заключено по совету военных, которые не лицезрели больше военных способностей для сопротивления.

По словам источника, близкого к российскому Минобороны, оценка Арутюняна верна и захват Шуши практически означал резвый захват Степанакерта и остатков подконтрольной армянским силам местности, это соображала и армянская сторона, потому из Степанакерта еще некоторое количество дней вспять была проведена эвакуация мирного населения.

Эксперт Центра анализа стра-тегий и технологий Миша -Барабанов считает, что частично таковой финал был предрешен заблаговременно и навряд ли в планы Рф входило допущение занятия азербайджанцами Степанакерта. По его воззрению, в оставшейся у армян части Нагорного Карабаха будет не настолько не мало армянского населения и фактор Карабаха начнет с возрастом уходить из армянского внутриполитического поля, тем наиболее что надежд на реванш в обозримом будущем нет. Потому достигнутое урегулирование, считает эксперт, может оказаться довольно крепким.

Поражение вызвало кавардаки

10 ноября протестующие против соглашения демонстранты захватили в Ереване здание парламента Армении и избили спикера Государственного собрания Арарата Мирзояна. Сам Пашинян написал 10 ноября в Facebook, что находится в Армении и продолжает исполнять свои обязанности.  По словам старшего аналитика информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Матвея Каткова, худший сценарий для Армении – это приход к власти людей, которые денонсируют соглашение и попробуют продолжить войну. Во время боевых действий же, как замечает Катков, Пашинян показал себя как неэффективный политик. «Основное, чтоб на данный момент в Армении возникла договороспособная власть, которая может взять на себя ответственность и присоединиться к переговорам», – считает эксперт.

О том, что вопросец Нагорного Карабаха станет наименее принципиальным во внутренней политике Армении, гласить не приходится, считает эксперт. «Это земля, на которой армянский люд жил сызвека. Сейчас оттуда бегут люди. Сами обитатели Армении столкнутся с беженцами, с вопросцами о выплате пособий. Неувязка Карабаха остается и будет носить соц нрав», – гласит Катков.

Обсудить
Подписаться на извещения
Светлана Бочарова Международные дела Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий