Русский экспорт в сентябре вырос наиболее чем на четверть

Размер экспорта русских продуктов в сентябре составил практически $30,5 миллиардов, докладывает Росстат. Это на 28,7% больше, чем месяцем ранее, когда показатель был на уровне $23 миллиардов.

«Наибольший прирост экспортных поставок в валютном эквиваленте проявили: машинки, оборудование и тс (+56,8%), азотные минеральные удобрения (+33,8%), природный газ (+23,7%), калийные минеральные удобрения (+19,3%), сплавы и изделия из их (+18,1%)» — отметили в пресс-службе ведомства.

Экспорт товаров питания и сельскохозяйственного сырья возрос по сопоставлению с августом на 4,8% — до $2,7 миллиардов, следует из данных Росстата. При всем этом продажа семян подсолнечника возросла в 17 раз, до 32,6 тыс. тонн, а ячменя — практически вдвое, до 779 тыс. тонн.

В Росстате пояснили, что схожий рост экспорта привел к повышению сальдо наружной торговли в сентябре до $10,8 миллиардов. Это в 2,5 раза больше, чем в августе.  

При всем этом общий размер экспорта в январе-сентябре этого года снизился фактически на четверть по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 г. — на 22,6%. Так, он составил $240,8 миллиардов.

Размер импорта в январе-сентябре 2020 г. составил $163,7 миллиардов, что на 6,9% меньше, чем в сопоставимый период прошедшего года. Рост импорта в сентябре составил 2,3% относительно августа. Его размер Росстат оценил в $19,9 миллиардов.

Ранее по теме: Свиноводы и кондитеры дают ввести экспортную пошлину на зерно Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий