Русский флот сумеет базироваться в Судане

Правительство Рф представит президенту Владимиру Путину предложение о подписании соглашения с Суданом о разработке пт материально-технического обеспечения (ПМТО) Военно-морского флота Рф, следует из постановления правительства, размещенного на портале нормативных актов 11 ноября.

Согласно документу, проект соглашения с Суданом о разработке на местности данной для нас страны русского ПМТО был представлен в правительство Министерством обороны Рф и одобрен правительством Рф 6 ноября. Проект соглашения «за ранее проработан» с суданской стороной и согласован с Министерством зарубежных дел и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, также с Верховным трибуналом, Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом Рф, отмечено в документе. 

Нахождение на местности Судана русского ПМТО «отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный нрав и не ориентировано против остальных стран», сказано в проекте соглашения, который также размещен правительством Рф 11 ноября. Согласно проекту, ПМТО будет употребляться для проведения ремонта, пополнения припасов и отдыха членов экипажей русских военных кораблей. Наибольшая численность военнослужащих, которые будут проходить службу на ПМТО, не будет превосходить 300 человек, сказано в документе. Сразу в пт обеспечения сумеет находиться не наиболее четырёх русских военных кораблей. «Включая корабли с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения норм ядерной и экологической сохранности», — обозначено в проекте соглашения. 

Правительства Рф и Судана в 2019 г. заключили соглашение о военном сотрудничестве. В рамках этого соглашения в октябре 2020 г. Наша родина передала Судану учебный морской катер УК-307 из состава русского ВМФ, докладывали африканские СМИ. 

В феврале 2020 года, засол Рф в Судане Владимир Желтов сказал РИА Анонсы о заинтригованности Судана в налаживании военно-технического сотрудничества с Россией. По его словам, развитие военно-технического сотрудничества с государствами Африки «является органичным и логичным проявлением рвения нашей страны возвратиться на этот материк с учётом большого задела, сделанного ещё в русский период». По словам посла, в этом заинтересованы и африканские страны, в том числе и Судан; это, а именно, было доказано во время встречи управляющих Рф и Судана на полях саммита «Наша родина-Африка» в осеннюю пору 2019 г.

Обсудить
Подписаться на извещения
Светлана Бочарова Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий