Русский стартап разработал IT-агрегатор для американских кладбищ

Русский стартап — компания «Добросовестный агент» — разработал IT-платформу All Funeral Services для участников похоронного бизнеса в США. Сервис, пуск которого в США ожидается в феврале, дозволит клиентам через похоронного директора удаленно выбирать пространство на кладбище, также оплачивать погребение и доп услуги, сказал «Ведомостям» генеральный директор и основоположник компании Артем Манилов.

«Это b2b-сервис, он дозволяет похоронным директорам — аналог похоронного агента в Рф — давать своим клиентам возможность удаленно избрать пространство для погребения на одном из присоединенных к системе кладбищ, также различные доп услуги», — произнес он.

По словам гендиректора компании, платформа будет работать в штате Нью-Йорк и запустится в феврале 2021 г. На этот момент к системе в тестовом режиме подключено одно кладбище, 12 крематориев и 84 похоронных директора в штате. Через компанию за месяц проходит около 500 кремаций, объяснил Манилов.

«Модель последующая: существует ряд поставщиков услуг в нашу систему, к примеру крематории и кладбища, которыми пользуются похоронные директора и которые дают услуги по продаже места и остального. Сами кладбища за то, что через нашу систему к ним приходит клиент, готовы платить комиссию, которая составит порядка 15%», — отметил он. В предстоящем «Добросовестный агент» планирует подключить к собственной системе все кладбища штата Нью-Йорк.

На данный момент компания финансирует южноамериканский стартап за счет средств, зарабатываемых в Рф, где аналогичный сервис работает с 2016 г. на ряде кладбищ в Подмосковье. В Рф сервис организован по принципу маркетплейса с услугами и продуктами для агентов и участников рынка, также возможностью организации похорон «под ключ». Выручка «Добросовестного агента» в Рф по итогам 2020 г. составила 783,95 млн руб., с 2016 г. этот показатель возрос наиболее чем в 6 раз.

По данным сервиса Statista, размер рынка ритуальных услуг в США в 2020 г. составил $16,1 миллиардов. С 2015 г. этот показатель сократился на 3,4%. Согласно инфы Государственной ассоциации похоронных бюро США, средняя стоимость похорон в США в 2019 г. составила $7,640, за 5 лет увеличившись на 6%, а средняя стоимость кремации — $5,150. Крайний показатель за 5 лет вырос на 7%.

По данным Института Джонса Хопкинса, в США зафиксировано наибольшее количество случаев инфецирования коронавирусом в мире, также больше всего смертей. На 5 февраля в стране выявлено 26,7 млн заражений и наиболее 456 тыс. смертей, связанных с коронавирусом. Посреди американских штатов по числу смертей лидирует Нью-Йорк (44,2 тыс.).

Обсудить Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий