Розничных потребителей энергии желают приравнять к оптовым

Пользователи, генерирующие компании и регуляторы продолжают дискуссию о том, как предупредить уход больших потребителей энергии на свою генерацию. Свои предложения по этому поводу посреди декабря направили премьер-министру Мише Мишустину гендиректор «Интер РАО» (один из огромнейших в РФ производителей энергии) Борис Ковальчук и глава наикрупнейшей сетевой компании «Россети» Павел Ливинский. «Ведомости» ознакомились с письмом.

Его получение подтвердили в пресс-службе правительства, пообещав передать в профильные ведомства. В «Россетях» и «Интер РАО» на запросы «Ведомостей» не ответили.

В документе отмечается, что в крайнее время дискуссируется «тревожная» тенденция ухода потребителей с оптового рынка Единой энергосистемы (ЕЭС) Рф на распределенную (розничную) генерацию. Так, согласно расчетам НП «Совет рынка» (регулятор энергорынков), в прошедшем году в 54 субъектах для потребителей на среднем (35 кВ) и высочайшем (110 кВ и выше) уровне напряжения было экономически действенным стройку своей распределенной генерации со сроком окупаемости 7–10 лет, говорится в письме Мишустину.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий