Управляющий Роспатента: «Я не удивлен, что Наша родина первой сделала вакцину от COVID-19»

Роспатент охото именовать тихим ведомством. Отсюда не исходит шокирующих бизнес законодательных инициатив, сюда не обращаются с призывами понизить налоги либо хоть какой ценой защитить российского производителя. Но то, чем занимается Роспатент, – золотой фонд современных компаний, то, что весьма недешево ценится в мире: изобретения, эксклюзивные технологии, инновации. Потому управляющий Роспатента Григорий Ивлиев не случаем направляет внимание на необходимость капитализации умственных достижений. Таковых, с которыми бизнес стоит недешево и способен удачно соперничать и побеждать в хоть какой стране. А, к примеру, в фармацевтике, самом патентоохраняемом, по словам Ивлиева, направлении, конкурентноспособная борьба разворачивается и конкретно с ролью патентных организаций. 

– Сколько фармацевтических средств для исцеления COVID-19 зарегистрировал Роспатент? И раздельно про вакцины поведайте. 

– На сей день зарегистрированы две вакцины. Патент на вакцину Центра Гамалеи был выдан в мае, на вакцину центра «Вектор» – в октябре. Необходимо отметить, что оба центра опосля регистрации базисной вакцины зарегистрировали еще по две ее модификации. Поступают также заявки на испытания. Всего на начало ноября мы получили наиболее 400 заявок на изобретения и полезные модели, сделанные для борьбы с вирусом. Это весьма много. По 118 заявкам приняты решения, выдано наиболее 90 патентов. Из их 6 патентов на вакцину, семь патентов на фармацевтические препараты для исцеления и профилактики COVID-19 и его осложнений, 12 патентов на диагностические тест-системы, способы диагностики, 33 патента на антисептические технологии, 11 патентов на средства персональной защиты, также патент на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

– Я верно понимаю, что вас не касается, как позже проходят тесты?

– Мы выдаем патент на изобретение. Это техническое решение. Минздрав отвечает за последующую судьбу патентованных вакцин, фармацевтических средств и мед изделий, в том числе за внесение их в муниципальный реестр.

Если вы желаете спросить, почему вакцину Центра Гамалеи разрешили применять, не дожидаясь третьей стадии испытаний, то мы осознаем почему. Эта вакцина сотворена с внедрением уже имеющихся в нашей стране технологий, которые обосновали свою сохранность.

Я не удивлен, что Наша родина первой сделала вакцину от COVID-19. Как-то, наверняка, скромничают наши изобретатели. Ведь кто изобрел вакцину против вируса Зика? Против лихорадки Эбола? Против «заболевания легионеров»? Это все русские компании.

Поразительные изобретения

Григорий Ивлиев сказал о изобретениях, поразивших его во время работы в Роспатенте: «Одно изобретение относится к концу 2018 г. Ученые из МГУ сделали биоматериал для производства искусственных клапанов сердца. Этот материал представляет собой бычью сердечную оболочку (перикард), покрытую наноалмазами, приобретенными необычным методом. Он владеет высочайшей прочностью и эластичностью. Сделать био протез новейшего поколения с значительно увеличенным сроком службы (порядка нескольких 10-ов лет) – нетривиальная задачка. Его установка понизит нагрузку на свой клапан сердца. Благодаря такому протезу можно будет отрешиться от бессрочной антикоагулянтной терапии, понижается риск необходимости повторных операций, что в особенности принципиально для пациентов старого возраста. Возникновение био протезов новейшего поколения уверяет меня в правоте тех ученых, которые окрестили 2035 год годом бессмертия.И очередное изобретение поразило меня ранее. Сотрудники «Сибур холдинга» в 2015 г. разработали неповторимый экстракт, позволяющий при переработке вторичного сырья (к примеру, пластмассовых бутылок) получить новейший полимерный материал, владеющий качествами первичного. При добавлении разработанного концентрата во время переработки вторсырья увеличивается вязкость получаемого полимера. Его можно применять вторично для производства хоть какой продукции, а не только лишь пластмассовых бутылок, как это было ранее. Я считаю, что за схожими разработками будущее».

Не охваченное патентами

– В которых областях Роспатент выдает больше всего патентов?

– Уже много лет одним из самых принципиальных направлений во всем мире является фармацевтика. Это одно из более патентоохраняемых направлений. До трети заявок за девять месяцев этого года представляют собой заявки, связанные с фарминдустрией, мед изделиями и биотехнологией.

– Я задумывалась, вы скажете IT.

– IT – 2-ое по значимости опосля фармацевтики направление. Плюс прикладные направления – квантовые, биотехнологии, которые, в свою очередь, обширно употребляют IT. При всем этом у нас раздельно регистрируются программки для ЭВМ, топологии интегральных микросхем, базы данных. Это большая сфера для Рф, и мы одно из ведущих патентных ведомств, рассматривающих эти заявки. У нас на данный момент подается наиболее 17 000 заявок в год на регистрацию программ для ЭВМ. И это еще не предельная цифра.

– Одно из ведущих вместе с кем? Регистрируете больше, чем в США?

– Нет, все-же меньше, чем в США. Но больше, чем, к примеру, в Стране восходящего солнца и других технологически продвинутых странах.

– А Европа?

– Если брать объединенную Европу, то приблизительно идиентично. Есть у нас еще сферы, которые выделяются огромным количеством заявок: нефтехимия, двигателестроение, пищевая индустрия, сельское хозяйство, транспорт. Есть и наиболее узкоспециализированные ниши, к примеру галлактическая техника, горное дело. Наша родина остается ведущей научно-технической державой, и это находит отражение в том числе в сфере патентования.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий