Руководители компаний растеряли оптимизм

Сезонно скорректированный индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей Рф в сентябре снизился до 48,9 пт с 51,1 пт в августе, оказавшись ниже критичной отметки в 50 пт, показало исследование IHS Markit. Значение показателя выше 50 пт показывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее понижение. В апреле 2020 г. PMI упал до отметки в 31,3 пт против 47,5 пт месяцем ранее. По данным IHS Markit, это падение оказалось рекордным с 1997 г. Опосля этого индекс рос и в августе на фоне резкого роста спроса достигнул наибольшего значения за крайние 18 месяцев. Но в сентябре опять произошел провал. «PMI вновь свалился за критичную отметку на фоне падения новейших заказов», – отмечается в сообщении IHS Markit.

Сокращение спроса в сентябре еще не привело к понижению размеров производства, но принудило компании сокращать работников и увеличивать отпускные цены на свою продукцию: в 1-ый месяц озари темпы производственной инфляции были самыми высочайшими за крайние четыре месяца. «Чтоб выжить в критериях сокращения спроса, компании стали сокращать расходы, распродавать складские остатки и сберегать на закупках сырья и оборудования. В сентябре бизнес еще сохранял оптимизм в отношении роста производства в наиблежайшие 12 месяцев на фоне надежд на прекращение пандемии и разработку новейших товаров. Но степень убежденности была самой низкой с момента окончания локдауна», – подчеркивается в сообщении IHS Markit.

Управляющий направления настоящего сектора ЦМАКП Владимир Сальников направляет внимание на то, что индекс PMI отражает личные настроения бизнесменов, потому что это опросный индикатор (IHS Markit анализирует ответы на вопросцы анкет, каждый месяц получаемые от управляющих 300 промышленных компаний). Действительность же, по его расчетам, не настолько пессимистична.

«Следует учесть, что это опросная оценка, с учетом ошибки подборки настоящее сентябрьское значение находится в спектре 46,2–51,6; значение 50 попадает в этот интервал, так что гласить о ухудшении конъюнктуры с подабающей степенью убежденности не приходится. Тем наиболее что «формальный негатив» общей точечной композитной оценки (опускание ниже 50) произошел в большей степени за счет понижения показателя новейших заказов – в то время как оценки текущего конфигурации выпуска остались слабо положительны», – гласит Сальников. Он направляет внимание на косвенные признаки, которые свидетельствуют о продолжении восстановления производственной активности в сентябре.

Русские компании поверили в наилучшее будущее

Август стал самым оптимистичным месяцем для индустрии за 1,5 года

«Улучшение фиксируется по подавляющему большинству отслеживаемых ранешних индикаторов», – подчеркивает экономист. Так, размер электропотребления, отражающий производственную активность электроемких потребителей, опосля задержки в августе в сентябре продолжил интенсивно восстанавливаться, увеличившись относительно предшествующего месяца на 1,7%. Электропотребление в сентябре составило 98,8% от докризисного мартовского уровня. В части экспортно-сырьевых грузов размер погрузки остается постоянным 3-ий месяц попорядку. При всем этом в сентябре был зафиксирован рост жд грузовых перевозок. «Положительная динамика обеспечивается достаточно значимым наращиванием размеров строй грузов, погрузка которых интенсивно возрастает с июня и к сентябрю уже достигнула наибольшего за крайние четыре года уровня», – подчеркивает Сальников.

Но специалисты не ожидают продолжения бурного роста экономики. По воззрению Сальникова, «скачок отложенного спроса закончился и в наиблежайшие месяцы спрос будет на 8% ниже докризисного уровня». Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предсказывал, что промпроизводство по итогам 2020 г. может остаться на уровне 2019 г., если не будет 2-ой волны коронавируса. «Последующие перспективы омрачаются резким ухудшением в сентябре эпидемиологической обстановки в стране и понижением цен на нефть», – резюмирует эксперт НИУ ВШЭ Николай Кондрашов.

Обсудить Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий