S&P: рост мировых цен на сырье России не поможет

Рост мировых цен на сырье поддержит экономику многих развивающихся стран, но Россия от этого ничего не выиграет, утверждают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P). В частности, мало что даст российской экономике повышение цен на нефть.

Как объясняет ведущий экономист по развивающимся рынкам S&P Татьяна Лысенко, сделка ОПЕК+ продолжает ограничивать добычу и экспорт российской нефти, а налогово-бюджетная политика, действующая в стране с 2017 г., значительно снизила чувствительность экономики к колебаниям цен на нефть. Поэтому дополнительные бюджетные доходы, которые могут образоваться от выросших цен на нефть, все равно останутся в фонде национального благосостояния (ФНБ) и не будут израсходованы.

Российские эксперты с этим категорически не согласны. Обвал цен на нефть привел к сокращению ВВП примерно на 200 млрд руб. в квартал, что по итогам года вылилось в сокращение ВВП на 3,4%, отмечает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс» Георгий Ващенко. По его словам, сейчас на минеральные ресурсы приходится 51% экспорта.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий