С Путиным желают обсудить амнистию, смягчение норм о госизмене и иноагентах

7 декабря 1-ый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко провел встречу с членами президентского совета по правам человека (СПЧ) перед встречей кремлевских правозащитников с Владимиром Путиным. По традиции встреча проходит 10 декабря, сейчас она может состояться в видеоформате, произнес собеседник в СПЧ. «Мы тезисно выложили Кириенко, о чем хотелось бы побеседовать с президентом. Чтоб он знал, как верно нас представить и его приготовить, а кому уже дадут слово – это решение за первым лицом», – произнес один из членов СПЧ.

Некие темы соединены с последствиями пандемии коронавируса. В 2020 г. не проводилась массовая амнистия к 75-летию Победы. Амнистию по закону проводит Госдума, но по традиции крайних лет ее дает конкретно президент. Член СПЧ Ева Меркачева предложила поднять вопросец о амнистии в последующем году.

Также Меркачева на встрече с Кириенко предложила лишить следователей права на свое усмотрение воспрещать звонки подозреваемых, а именно родственникам, гласит источник в СПЧ. Ранее обвиняемому в госизмене бывшему спецкору «Ведомостей» и «Предпринимателя» Ивану Сафронову следствие отказало в звонках мамы, так как они, по версии следствия, могут быть применены для «выполнения других разведывательных заданий зарубежной спецслужбы» (по версии ФСБ, журналист Сафронов передавал скрытые данные Чехии). По словам собеседника «Ведомостей», Екатерина Винокурова предложила Кириенко поднять вопросец о конкретизации ст. 275 Уголовного кодекса о госизмене, так как по ней «можно высадить весь СПЧ». Также Винокурова предложила обсудить расширение института помилования, которое на данный момент объявляется президентом.

На встрече с президентом 10 декабря о правах журналистов желают гласить несколько человек. Член СПЧ Владимир Соловьев сказал «РИА Анонсы», что планирует поднять вопросец о отказе Следственного комитета возбудить дело опосля погибели нижегородской журналистки Иры Славиной. Она погибла 2 октября в итоге самосожжения перед зданием областного управления МВД, а перед сиим написала в собственном Facebook: «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию». По словам собеседника в СПЧ, будет выступать главред «МК» Павел Гусев: он будет гласить о нелегальных задержаниях журналистов на митингах, также планирует гласить о отказах в аккредитации со стороны органов власти. Его может уравновесить член СПЧ Александр Брод, который затронет права русских журналистов за рубежом: а именно, он может предложить ввести санкции за их преследование.

Член СПЧ Кирилл Кабанов может поднять вопросец о киберпреступлениях, торговле базами данных и «трэш-стримах», когда люди платят за то, что глядят, как нарушается закон: он дает, чтоб процесс стрима можно было прерывать. Несколько членов СПЧ гласили о необходимости отрешиться от ужесточения законодательства о зарубежных агентах. Не считая того, член СПЧ Александр Верховский предложил отрешиться от внесенных депутатом Дмитрием Вяткиным поправок, которые воспрещают финансирование митингов из-за рубежа (см. «Ведомости» от 23 ноября). Кириенко сказали, что сейчас даже при подготовке митинга против точечной стройки требуется отдельный счет, на котором не обязано быть следов зарубежных средств. Не считая того, Верховский предложил пошевелить мозгами над частичной декриминализацией статьи о нарушении прав верующих и экстремизме, утверждает участник мероприятия.

Части членов СПЧ необходимо показывать наличие «другой» повестки, гласит политолог Миша Виноградов, что касается традиционной правозащитной части СПЧ, то неувязка быстрее в том, что содержание выступлений слабо изменяется, «так как итог от выступлений ограничен».

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Власть Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий