Самонкин назвал действия Лукашенко по закрытию границ оправданными

Действия президента Белоруссии Александра Лукашенко по закрытию границ с Литвой и Польшей, а также усилению госграницы с Украиной являются оправданными и необходимыми для восстановления безопасности внутри страны. Такую точку зрения в комментарии Nation News высказал политолог, президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин.

«Это оправданные меры. Та агрессия, которая сейчас идет в отношении Белоруссии со стороны Запада, идет не напрямую из Вашингтона или Брюсселя, как это было в случае с Киевом, а из стран Прибалтики. Именно там находятся подготовительные лагеря украинских неонацистов и коммерческие организации, готовящие специалистов по развалу постсоветского пространства. Кроме того, там же находится и госпожа Тихановская», — отметил Самонкин.

Несмотря на то, что итоги выборов признаны многими странами легитимными, подчеркнул политолог, ЕС и США по-прежнему называют Тихановскую «избранным президентом Белоруссии» и пытаются вставлять палки в колеса действующему главе государства и его администрации, чтобы не дать Белоруссии быть суверенной и партнерской с Россией державой.

«По сути, это провокация, внешнее давление, попытка дестабилизации ситуации в суверенной стране и лишение белорусского народа права на очевидные выборы. Это те же технологии, которые применялись на Украине и в других бывших советских республиках в начале 2000-х годов. На Западе ничего нового не изобретают, они работают по одной и той же методичке США, поэтому закрытие границ с Украиной, Литвой и Польшей, откуда идет реальная угроза суверенитету Белоруссии, — самый оправданный и необходимый шаг для восстановлению безопасности внутри страны», — уверен Самонкин.

Эксперт подчеркнул, что Лукашенко действует абсолютно в рамках национальных интересов и национальной безопасности своей страны, и перед тем, как принять такое решение, он консультировался со своими советниками, силовиками и Министерством обороны Белоруссии.

«На западной границе Белоруссии в боевую готовность приводятся силы НАТО. И наши совместные учения «Славянское братство» – это ответ на те вызовы и угрозы в адрес Минска со стороны Североатлантического альянса. Действия Белоруссии носят вынужденный характер», — подчеркнул Самонкин.

Политолог считает, что Белоруссия должна поднять вопрос о вмешательстве в ее суверенитет на Совбезе ООН.

«Белорусские дипломаты могут отстоять свою позицию в Совбезе ООН. Они должны вынести вопрос о вмешательстве в суверенитет независимого государства, что противоречит Уставу ООН. Если Минск внесет такую резолюцию в Совбез, думаю, Россия и Китай ее поддержат и постараются сделать рабочим документом, осуждающим политику Запада и США по вмешательству в дела других государств», — заключил Самонкин.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Марина Кузина

литва
польша
белоруссия
лукашенко
политика сша
вмешательство в выборы

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий