«Сбер» станет главным обладателем маркетплейса Goods.ru

«Сбер», «М.Видео-Эльдорадо» и Goods.ru подписали соглашение о намерениях по совместному развитию маркетплейса, в рамках которого «Сбер» станет его главным обладателем и интегрирует в свою экосистему.

«В рамках сделки «Сбер» хочет инвестировать около 35 миллиардов руб. Большая часть этих средств будет вложена в предстоящее развитие компании Goods.ru (ООО «Маркетплейс»)», — говорится в сообщении пресс-службы «Сбера». Он также приобретёт часть толикой Goods.ru, принадлежащих в реальный момент группе «М.Видео-Эльдорадо».

«В итоге толика «Сбера» в капитале Goods.ru составит 85%. Группа «М.Видео-Эльдорадо» сохранит за собой 10%, а 5% остается у Александра Тынкована», — говорится в сообщении. Там добавили, что все три стороны будут представлены в совете директоров маркетплейса.

«Сбер» хочет интегрировать Goods.ru в свою экосистему. «Goods.ru станет главный мультикатегорийной e-commerce-площадкой «Сбера», на которой уже сейчас представлено 18 главных категорий с 2,5 млн продуктов, а в дальнейшем их количество будет возрастать», — говорится в сообщении.

«М.Видео ‒ Эльдорадо» запускает маркетплейс

Таковым образом ритейлер желает расширить ассортимент продуктов

«Сбер» ранее, в ноябре 2020 г., уже упоминался источниками «Предпринимателя» и The Bell как один из вероятных покупателей Goods.ru. Посреди тех, с кем обладателями маркетплейса велись переговоры, также назывались «Yandex.Маркет», «Почта Рф» и «Газпром-Медиа».

Goods.ru был запущен в 2017 г. как маркетплейс группы «М.Видео–Эльдорадо», входящей в «Сафмар» Миши Гуцериева. По итогам 2019 г. его оборот составил 8,7 миллиардов руб., он занял 26-е пространство посреди больших интернет-магазинов в рейтинге Data Insight. В июне 2020 г. Goods.ru встроился в приложение Тинькофф-банка. Месяцем позднее обладатель маркетплейса, группа «М.Видео–Эльдорадо», запустила свою торговую площадку.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий