Шпионящий за людьми WhatsApp рискует стать мессенджером для боевиков

WhatsApp рискует превратиться в помощника для боевиков, если не пресечет многочисленные шпионские программы и не сделает свои данные открытыми, подчеркивает политолог Юрий Самонкин.

Специальные программы позволяют следить за активностью пользователей WhatsApp — узнавать, в какое время тот или иной человек был онлайн, как часто заходил в приложение, пишет Business Insider. Такие приложения составляют график активности пользователя. Когда человек открывает WhatsApp, то уведомление об этом шаге отправляется на смартфон другого пользователя. Журналисты сходятся во мнении, что это переходит черту конфиденциальности пользователей. Это может сыграть на руку не только мошенникам, но и террористам. 

Как отметил Самонкин в беседе с Nation News, WhatsApp, будучи топовым приложением по передачи информации из мессенджеров по всему миру, не соблюдает российские законы о защите персональных данных о необоснованной блокировке.

«Такие примеры мы видели у Facebook, когда блокировался наш контент. И прекрасно видели, как мессенджеры являются проводником для организации каких-то протестных настроений в отдельно взятой стране: на примере Украины, Белоруссии. Как мессенджеры могут действовать не на благо человека, а во вред той или иной государственной системе. Если WhatsApp не прекратит вредительскую политику в отношении пользователей и не сделает свои данные абсолютно открытыми, то его ждет участь Telegram, который отказался передавать нашим спецслужбам коды для проверки. Мы прекрасно помним, что во времена сирийского кризиса и активности терактов на территории Евросоюза Telegram пользовались и террористы», — сказал он.

Читайте также: информационная война сегодня стала заменой прямых столкновений, ведь так тоже можно добиться победы, заявил  немецкий политолог, журналист-международник Александр Рар. Он отметил информационную кампанию Запада против России при помощи средств массовой информации и добавил, что РФ дает жесткий отпор подобному.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Руслан Страхов

мессенджеры
whatsapp

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий