Швейцарский UBS считает жилище в Москве переоцененным

Риск появления пузыря на рынке жилой недвижимости Москвы отсутствует, но цены на столичные новостройки завышены. Это следует из отчета Global Real Estate Bubble Index, проведенного в этом году швейцарским банком UBS. Он проанализировал колебания цен на первичное жилище в 25 огромнейших городках мира, включая российскую столицу, и сравнил их в том числе с доходами населения.

Из отчета следует, что сейчас в 7 городках (например, в Цюрихе, Мюнхене, Париже и Амстердаме) есть возможность возникновения пузыря. Это значит, что цены на квартиры в их росли очень стремительно, что может в дальнейшем привести к существенному понижению их цены. Еще 11 крупных городов, включая Лондон, Токио, Нью-Йорк и Москву, аналитики UBS отнесли к переоцененным городкам исходя из убеждений цен на жилище. В 6 городках (Сингапур, Мадрид, Варшава, Дубай и проч.) стоимость квартир соответствует рынку. И только недвижимость Чикаго недооценена.

Цены на недвижимость в Москве свалились приблизительно на 30% в 2015 г. из-за нестабильной экономической ситуации, сказано в отчете UBS. Но уже через два года квартиры в русской столице подорожали на 25%, что гласит фактически о полном восстановлении рынка. В 2018 г. стоимость жилища в Москве была справедливой, разъясняют аналитики швейцарского банка. Но переход на схему реализации квартир через эскроу-счета и введение льготной ипотеки привели к резкому росту цен. «В итоге отношение ипотечных кредитов к ВВП за крайние кварталы возросло», – сказал представитель UBS Томас Верагут агентству «РИА Анонсы». Он также направил внимание на то, что цены на новостройки на данный момент превысили стоимость вторичного жилища. Все это, по его словам, приведет в перспективе к тому, что столичное жилище не будет дорожать. Запрос «Ведомостей» в UBS остался без ответа.

Количество квартир в аренду в Москве подросло наиболее чем в 1,5 раза

Почти все арендаторы опосля отмены карантина так и не возвратились в столицу

Опрошенные «Ведомостями» аналитики и девелоперы с выводами швейцарского банка о переоцененности столичного рынка новостроек не согласны. По словам председателя совета директоров «Бест-новостроя» Иры Доброхотовой, цены росли по беспристрастным причинам, в том числе из-за льготной ипотеки, падения курса рубля и ставок по банковским депозитам. С ней согласен и коммерческий директор «Сити – XXI век» Юрий Просвиров, который также гласит, что завышенный спрос на новостройки вызван льготной ипотекой, рост цен на ее фоне полностью закономерен.

Стоимость квартир на первичном рынке по итогам 9 месяцев 2020 г., по словам директора департамента продаж ГК «Гранель» Рустама Арсланова, выросла некординально по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года – всего на 7–8%, и то из-за того, что застройщики взяли на себя обязательства перед банками по выплате процентов по кредитам за собственных клиентов. А это приблизительно 5–6% от цены сделки, это означает, что реально жилище для конечных потребителей подорожало всего на 1–2%, гласит Арсланов.

С начала года цены на новостройки в массовом секторе в Москве выросли всего на 4% – со 175 000 до 182 000 руб. за 1 кв. м, гласит управляющий партнер «Векторстройфинанса» Андрей Колочинский. По словам профессионала, с учетом инфляции и роста себестоимости строительства, в том числе из-за удорожания привезенных из других стран материалов и оборудования, таковая динамика смотрится адекватной. А директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева направляет внимание на то, что цены на новостройки вырастают по мере увеличения строительной готовности объектов. Конкретно объекты в высочайшей стадии либо введенные в эксплуатацию, по ее словам, на данный момент пользуются большим спросом у покупателей. Потому подорожание жилища ей кажется закономерным.

Вообщем, опрошенные девелоперы согласны с тем, что существенного роста цен на новостройки в наиблежайшее время не предвидится. Стоимость жилища на первичном рынке достигнула собственного максимума и, быстрее всего, не поменяется и в последующем году, гласит директор по продажам ГК «Инград» Константин Тюленев. С ним согласна и Доброхотова.

Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий