Последующего президента можно будет выбрать через веб

Многодневное голосование «может прижиться» и опосля окончания пандемии, «если будет таковой запрос общества», заявила 23 декабря журналистам председатель Центризбиркома Элла Памфилова. «Основное условие, чтоб ни у кого не вызывали недоверие результаты», – добавила она.

По словам Памфиловой, с учетом способностей ЦИК и регионов принято решение, что дистанционное электрическое голосование (ДЭГ), т. е. голосование через веб, будет употребляться в 2021 г. на выборах в Госдуму, но в 5–7 регионах: «Если ранее я гласила, что их быть может не наиболее 20, то на данный момент мы их уменьшили по целому ряду причин, характеристик». При всем этом электрическое голосование в масштабах всей страны быть может осуществлено в кампанию 2024 г., произнесла она (в 2024 г. должны пройти президентские выборы).

Многодневное голосование в первый раз применили в летнюю пору 2020 г. как «временную меру» в связи с коронавирусом во время общероссийского голосования по изменению Конституции, в сентябре его употребляли на региональных выборах. На голосовании по изменению Конституции в Москве и Нижнем Новгороде уже употребляли ДЭГ, в сентябре его употребляли в Курской и Ярославской областях на довыборах в Госдуму.

Система выборов {перемещается} на цифровую платформу

ЦИК утвердил теорию технологического развития избирательного процесса

По данным проведенного в июле 2020 г. опосля голосования по Конституции опроса ВЦИОМа, 50% одобряют предоставление способности голосования через веб, 46% не одобряют. При всем этом 53% респондентов гласили, что готовы могли быть испытать проголосовать по вебу, 45% не стали бы этого созодать. Посреди плюсов такового голосования опрошенные называли возможность проголосовать, не выходя из дома, а посреди минусов – простор для фальсификаций.

Электрическое голосование пока употребляли лишь на отдельных территориях, потому людям, которые с ним не сталкивались, его трудно оценить, гласит управляющий практики политического анализа ВЦИОМа Миша Мамонов. Скептическую оценку гражданами онлайн-голосования он разъясняет тем, что люди с ним практически не сталкивались. По словам Мамонова, доверие людей также ограничивает возможность неправомерных действий в вебе, но у голосования находится и «преимущество – удобство и доступность технологии». «На данный момент созодать вывод о применении данной для нас технологии заблаговременно, требуется объяснение процедур, на это нужно время, и здесь ЦИК действует довольно планомерно», – считает Мамонов.

«Обосновать манипуляцию с результатом [при электронном голосовании] нереально, – гласит глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Да и оборотное [отсутствие манипуляции] обосновать тяжело». Он напомнил, что в 2019 г. в столице во время опыта с электрическим голосованием через портал госуслуг оппозиционный кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман одолел в обыкновенном голосовании на избирательных участках, но проиграл в электрическом.

Юнеман провел опрос 200 избирателей, голосовавших при помощи портала госуслуг, и заявил, что больше половины из их в его окружении являются бюджетниками, некие из их голосовали за определенного кандидата, боясь начальства. «Доверия таковым образом не прибавилось, – гласит Калачев. – Но если много умных и проф людей четыре года будут говорить про «блокчейн» и про то, что подтасовать ничего нереально, рано либо поздно это может поднять доверие к процедуре».

При всем этом доверие к процедуре соединено с доверием к власти, а власть «не обязана растерять доверие немолодых избирателей» во время электрического голосования: «А поколенческий и мировоззренческий раскол уже есть. Как есть архаичное и прогрессивное сознание». При всем этом, считает Калачев, сама по для себя смена поколений – в пользу внедрения новейших технологий, но молодежь ничего «на веру не воспринимает» и задачи с легитимизацией результатов выборов появляются конкретно у молодежной аудитории вне зависимости от процедуры голосования.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Лена Мухаметшина Демократия Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий