СМИ: россияне, купившие сертификаты о вакцинации, пошли тайно на прививки в частные клиники

Частные клиники вакцинируют лишними дозами.

Россияне с поддельными сертификатами о вакцинации решили привиться, но принимают их только частные клиники.

Издание Forbes сообщает, что частные медучреждения вакцинируют от коронавируса только, если остаются лишние дозы препарата.

Напомним, пациенты с поддельными сертификатами о вакцинации не могут прийти на прививку в госучреждение по ОМС.

По этой причине они посещают коммерческие клиники, где не вносят информацию о прививки в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему.

О вакцинации россиян с липовыми сертификатами журналистам рассказали в столичной клинике. Россияне платят за вакцину, но пользуются поддельным QR-кодом, срок действия которого определен при выдаче первого сертификата.

В клиниках же Москвы пациентов записывают при условии, что есть свободные дозы вакцины: по правилам, вакцину нельзя повторно замораживать или хранить дольше 2 часов.

Обычно в одном флаконе 5 доз, если же пришли четыре человека, то пятую дозу могут ввести пациенту с поддельным сертификатом.

В столичных клиниках подтвердили, что к ним записываются ежедневно такие пациенты. Причем количество обратившихся растет.

В то же время, в Минздраве допустили вариант, что люди с ненастоящей вакцинацией идут в клиники за прививками.

Тем временем, специалисты сообщали, что среди заболевших коронавирусом, у кого тяжелая форма заболевания, 80% – те, кто купил сертификат. По предварительным данным, около 16 млн россиян могли купить документ о вакцинации.

В Госдуме уже предлагали сделать «амнистию» для тех, кто готов по-настоящему вакцинироваться.

Как писал ранее Topnews, в Сети появилась информация о базе пациентов, которые купили сертификаты о вакцинации.

Якобы данные 500 тысяч россиян выставили на продажу. При проверке журналисты выяснили, что в продаже базы нет, и никто не мог вести такой учет в регионах.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий