Собкор Nation News в Ереване поведал о главных событиях 8 октября

Главным событием 12-ого денька конфликта в Нагорно-Карабахской Республике стали две точечные бомбардировки церкви в городке Шуша. Во время второго удара пострадали несколько журналистов, в том числе из Рф, передает свой корреспондент Nation News в Ереване.

Приблизительно в 8.30 азербайджанский батальон попробовал штурмовать противника на южном участке фронта. Утратив 20 человек пехоты и три единицы боевой техники, он отступил.  

Еще вчера сделалось понятно, что министры зарубежных дел Армении и Азербайджана должны поехать в Женеву, а это может отдать старт хоть каким-то переговорам, о которых ранее не было и речи.

Со вчерашнего вечера на северном и южном фронтах идут жестокие бои. На данный момент, вечерком 12-ого денька войны нет никакой новейшей инфы с фронта. При этом, ни в армянских, ни в азербайджанских источниках. Это может указывать на то, что обе стороны пробуют захватить как можно огромные местности, очень укрепиться, чтоб подойти к 12 октября с преимуществом. В этот денек пройдут переговоры и будет объявлено перемирие.

«Массированные обстрелы Степанакерта и Шушы длятся со прошлого дня. Сейчас их было два. Опосля первого была повреждена церковь в Шуше. Через час-полтора, когда на месте собрались журналисты, был нанесен 2-ой точечный удар. Официальные источники из правительства Армении докладывают, что ранены несколько журналистов. Один из их — гражданин Рф. Ему прямо на данный момент делают операцию», — поведал наш собкор.

Церковь Святого Христа Всеспасителя в Шуше — весьма принципиальное пространство. В Армении считают, что конфликт для Азербайджана имеет и религиозный подтекст. Армян и карабахцев, исповедывающих христианство, желают стереть с лица земли. Практически в квартале от разрушенной церкви есть две иранские мечети. Обе не так давно вполне отреставрировали власти Карабаха. Другими словами никакой религиозной дискриминации не было. В этом смысле, точечный удар по христианской церкви — очень тяжелое моральное потрясение для местных обитателей.

Опосля бомбежки 92-го года одна из стенок данной церкви преднамеренно не была восстановлена. На ней видны следы осколков, чтоб люд Карабаха постоянно помнил, что война есть, и жить тихо недозволено пока рядом живут азербайджанцы.

           

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Арсений Островский, Арман Сулейманян

азербайджан
нагорный карабах
армения
война
степанакерт

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий