Социальные задачи стают политически животрепещущими

Если экономический кризис продолжится на фоне пандемии коронавируса, это дозволит использовать социальную, популистскую риторику на выборах в Госдуму 2021 г. всем партиям, не считая «Единой Рф», считают создатели доклада из центра «Особенное мировоззрение», проанализировавшие, как люди голосовали за различные партии в 2020 г. «Практически соц раздражение и соц недоверие начинают равномерно определять электоральный выбор. Смещение электоральных симпатий показывает, что в текущей ситуации идейные ценности избирателей не весьма заинтересовывают – они недовольны своим уровнем жизни, соц неравенством и социальной несправедливостью», – говорится в докладе.

При всем этом специалисты центра «Особенное мировоззрение» к «партиям общественного блока» отнесли «Справедливую Россию» и Российскую партию пожилых людей за справедливость (РППС), которые, по их оценке, «начинают занимать нишу третьей, если не 2-ой политической силы». Вывод изготовлен на базе того, что «совокупный средний итог «Справедливой Рф» и РППС почти всегда превысил итог ЛДПР, а в половине – и итог КПРФ». К примеру, на выборах в 6 административных центрах, где кандидатов в депутаты выдвигали обе партии, они набирали в сумме 17,95% в среднем (средний итог КПРФ в гордумах – 18,17%).

КПРФ – это чисто идейная партия, которая запамятывает про текущую социальную повестку. «Что людям плохо на данный момент – в этом основная неувязка», – гласит создатель доклада, глава центра «Особенное мировоззрение» Екатерина Курбангалеева. В главном за КПРФ голосуют из чувства противоречия, считает она. Главной заявкой КПРФ в 2020 г. было несогласие с президентскими поправками в Конституцию, отмечает Курбангалеева. При всем этом оказалось, что люди идут голосовать за всякую партию, «которая хотя бы вымолвит «соц справедливость». Сиим Курбангалеева разъясняет то, что эсеры не потерялись по итогам выборов на фоне новейших партий, а РППС получила наилучший итог посреди малых партий с популистскими девизами (к примеру, «Образование и медицина, доступные для всякого»): «Когда хоть кто-то поднимает тему социальной справедливости, ее даже не нужно особо открывать».

Центральный округ в Москве станет полем битвы для оппозиционеров

Прошлый глава Моссовета Николай Гончар не пойдет на выборы в Госдуму

РППС прошла барьер в 5% голосов в 7 из 9 регионов, где участвовала в выборах в законодательные собрания (и во всех 6 административных центрах регионов, где заявлялась на выборы депутатов городского уровня). Курбангалеева отмечает, что в этом сезоне проходной барьер закончил останавливать подобные партии спойлерского типа. Из-за системы империали (когда голоса непрошедших партий распределяются меж теми, кто набрал больше 5%, в том числе КПРФ. – «Ведомости») становится прибыльнее пускать подконтрольных депутатов от малых партий, чем увеличивать фракции коммунистов. «Новейшие и старенькые малые партии – инструмент психического давления на старенькые партии, и в этом качестве они сработают», – гласит глава фонда «Петербургская политика» Миша Виноградов.

Но это не отменяет того, что они могут не пригодиться на выборах, если будет сочтено, что они отымают голоса у власти в огромных размерах, чем размывают голоса за старенькые оппозиционные партии, считает эксперт. Например, слово «пожилые люди» не в первый раз позитивно воспринимается избирателями – эта тенденция временами проявляется еще с первой половины нулевых годов, отмечает Виноградов: «Но почти все в этом [электоральном] успехе зависит от степени сопротивления со стороны административного ресурса – в 2006 г. этот бренд уже пришлось убивать, интегрируя в учреждавшуюся «Справедливую Россию», ведь тогда появились небезосновательные подозрения, что «пожилые люди» в заглавии отымают голоса в том числе у провластных партий». В 2016 г. с выборов в Госдуму был снят перечень одномандатников РППС, куда были включены ряд узнаваемых и ресурсных региональных политиков, в том числе экс-губернаторы Миша Юревич, Владимир Бутов, Евгений Михайлов, опосля этого съезд партии сдвинул председателя Евгения Артюха, который обвинил в давлении на РППС и требованиях поменять состав перечня кандидатов со стороны администрации президента.

Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков считает, что РППС вошла в число партий, которые взяли за руки и ведут напористо и упрямо в Госдуму в качестве спойлеров КПРФ.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Демократия Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий