«Справедливая Наша родина» может слиться с малыми партиями

К выборам в Госдуму администрация президента (АП) инициирует объединение малых партий под эгидой «Справедливой Рф» Сергея Миронова, поведал «Ведомостям» источник в руководстве эсеров. Объединительный съезд может пройти до конца декабря, гласит источник, в процесс втянут партии «Родина» депутата Госдумы Алексея Журавлева и «За правду» писателя Захара Прилепина (обе имеют право на роль думских выборах). Цель объединения – «утилизировать маленькие партийные проекты», разъясняет он.

То, что съезд «Справедливой Рф» планировался до конца 2020 г., подтверждает 2-ой собеседник «Ведомостей» в партии, но о его содержании и совершенно о перспективах проведения в связи с коронавирусом он не понимает. По его словам, в эталоне ни одна из малых партий не обязана преодолеть проходной барьер в 5% голосов, чтоб посодействовать «Единой Рф» получить наилучший итог: по системе Империале голоса не прошедших в Госдуму партий достаются каждой из прошедших пропорционально результату. «Сейчас их [единороссов] задачка – забрать самим все», – произнес эсер.

Торг уместен

Депутат Госдумы от эсеров Валерий Гартунг, который возглавил штаб партии, не исключил проведение в феврале-марте съезда, на котором могут разглядеть партийную программку до выдвижения кандидатов в Госдуму (их выдвигают на съезде в июне-июле). Он опровергает переговоры с иными партиями о объединении: «Для чего нам кому-то помогать, в Госдуму протаскивать?» По его словам, слухи распускают политтехнологи, которым охото заняться действием объединения. Источник в руководстве петербургского отделения партии заявил, что «съезды не делаются за 2–3 недельки», так как нужно готовить делегатов.

По словам 1-го из близких к АП источников, переговоры по вопросцу объединения идут тяжело, так как любая из партий выставила свои условия, в том числе с неотклонимым прохождением в парламент определенного количества кандидатов. «На данный момент начался 2-ой круг переговоров, есть шанс, что условятся», – считает он. По словам источника в руководстве «Справедливой Рф», Журавлев и Прилепин могут быть выдвинуты одномандатниками от партии. По закону представителям одних партий выдвигаться на выборах от остальных партий запрещено, гласит сопредседатель движения «Глас» Андрей Бузин. Таковой запрет действует еще с начала 2000-х гг. «Если же произойдет объединение, то это обязано совершиться до предназначения выборов [в июне]», – показывает он.

Ранее по теме: Сергей Миронов отыскивает, за кого зацепиться в последующей Госдуме

Иной близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» гласит, что меньше всего в таком объединении заинтересована сама «Справедливая Наша родина», так как Миронов считает, что и так сумеет условиться с АП, чтоб партию «провели» в парламент в 2021 г.: «Сначала из-за того, что он как фаворит фракции имеет возможность разговаривать с президентом». Но у партии симпатичный бренд, объясняет источник, ведь «у людей есть запрос на справедливость, который издавна демонстрируют все опросы», при всем этом сама «Справедливая Наша родина» в нехороший форме, а «тему социальной справедливости на данный момент пробуют эксплуатировать почти все партии, та же «За правду» либо Партия пожилых людей». Собеседник подтверждает, что идет 2-ой шаг переговоров с эсерами.

2-ой заход

«Справедливая Наша родина» была сотворена в 2006 г. Юридической базой для нее тогда стала «Родина», председателем которой был Александр Бабаков, сменивший попавшего в немилость Кремля Дмитрия Рогозина. К «Родине» де-факто присоединились начавшая набирать популярность в регионах Партия пожилых людей (сместив Гартунга, ею управлял Игорь Зотов) и Русская партия жизни (РПЖ). Фаворитом РПЖ был петербургский знакомый Владимира Путина, спикер Совета Федерации Миронов. Он и стал управляющим «Справедливой Рф», которая в 2007 г. прошла в Госдуму (управлял фракцией тогда соратник Миронова Николай Левичев). Идею сотворения партии приписывают Владиславу Суркову, который на тот момент курировал внутреннюю политику в Кремле. Приветствуя актив эсеров в 2006 г., он гласил о двухпартийной системе: «Нет у общества «2-ой ноги», на которую можно переступить, когда затекла 1-ая. В Рф нужна 2-ая большая партия».

К концу 2011 г., когда Сурков покинул свою должность, число партий в Рф сократилось до 7: «Единая Наша родина», КПРФ, ЛДПР, эсеры, «Яблоко», «Правое дело» (на данный момент ее лицензией пользуется Партия роста Бориса Титова) и «Патриоты Рф» Геннадия Семигина. Расцвет партстроительства вновь начался в 2012 г., и на данный момент участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей могут 16 партий.

Два собеседника «Ведомостей», близких к Кремлю, подтверждают переговоры АП со «Справедливой Россией» и малыми партиями – «Родиной», «Патриотами Рф», Русской партией пожилых людей за справедливость и партией «За правду». Собеседники, близкие к АП, молвят, что партиям предложен вариант объединения с эсерами. Представитель партии «За правду» заявил, что не понимает о схожих переговорах. Бабаков (на данный момент – 1-ый зампред партии «За правду») заявил, что не в курсе предложений АП. Председатель президиума «Родины» Марина Костычева произнесла «Ведомостям», что в 2018 г. Журавлева приглашали на съезд как гостя (он работал в аппарате старенькой, рогозинской «Родины», а в аппарате «Справедливой Рф» занимался регионами), но на данный момент не было даже формальных приглашений. «Мы объединяться не собираемся», – произнесла она.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Лена Мухаметшина Демократия Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий