Спустя 18 лет после гибели Бодрова: фоторепортаж с Кармадонского ущелья

Nation News представляет фоторепортаж с ущелья реки Геналдон, где произошел сход ледника «Колка», унесший жизни более 135 человек, среди которых находились члены съемочной группы актера Сергея Бодрова-младшего. 

20 сентября 2002 года с горы Джимара оторвалась часть горной породы и упала на ледник. Большая часть ледового тела двинулась по Кармадонскому ущелью со скоростью более 200 км/ч. Именно в тот момент в ущелье проходили съемки фильма Бодрова «Связной». В результате стихийного бедствия вся группа, как и Бодров, погибла.  

В одном из предыдущих материалов NN, посвященных трагедии, рассказал о природе лавины. По его словам, никто не мог подумать о том, чем закончится визит команды Бодрова в горы, ведь в тот период стояло бабье лето и прогнозы погоды были довольно благоприятными.

Причиной случившегося он называет падение горных пород с лежащим на них льдом. Оно произошло на высоте от 3300 до 4400 метров, а общая высота падения составила порядка 800 метров.

Всех родственников, погибших в тот день, объединило общее горе. Сестра сотрудника ГИБДД Алика Сикоева, сопровождавшего группу, и вовсе призналась, что по-настоящему породнилась с близкими участников съемочного коллектива. 

В съемках «Связного» мог принять участие актер Хазби Галазов, который в итоге не поехал с остальными участниками в ущелье. Его мать в последствии вспоминала, что сын как будто предчувствовал трагедию. Артист рассказывал ей о том, что по сюжету играет противника героя Бодрова, а в финале оба должны были погибнуть.

Пропавших искали вплоть до 2004 года. Однако тела так и не были обнаружены. На месте схода лавины установлен мемориал. 

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Елена Смирнова, Ирина Матвеева, Михаил Безуглов, Ирина Таболова

смерть
память
общество
культура
жизнь
мнения
эксклюзив
бодров

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий