Стал известен кандидат на должность куратора медиаотрасли в Минцифре

Новеньким куратором медиаиндустрии в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в статусе замминистра быть может назначена референт управления президента по публичным связям и коммуникациям Бэлла Черкесова, сказал «Ведомостям» топ-менеджер медиакомпании и подтвердили собеседник «Ведомостей», близкий к Минцифре, и в администрации президента.

Она сменит на этом посту Алексея Волина, который покинет пост в наиблежайшее время.

Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков на просьбу «Ведомостей» подтвердить либо опровергнуть сообщения источников о планируемом предназначении Черкесовой в Минцифру дал ответ: «Стандартно не комментируем». Ранее он не один раз пояснял, что никогда не анонсирует кадровые решения. Сама Черкесова на звонки и сообщения «Ведомостей» не ответила.

В 2015 году Черкесова правила департаментом в том же управлении президента по публичным связям и коммуникациям. С данной нам должностью она упомянута в указе президента Рф Владимира Путина о присвоении потрясающих чинов сотрудникам его администрации. Сиим указом Путин присвоил Черкесовой чин реального муниципального советника 3 класса. Таковой же чин этим же указом был присвоен Зарине Догузовой, которая в 2019 году была назначена управляющим Ростуризма. Догузова тогда, как и Черкесова, правила департаментом в управлении президента по публичным связям и коммуникациям.

Должность референта в структуре администрации президента выше начальника департамента. Он курирует определенные блоки вопросцев и подчиняется заместителю начальника либо начальнику управления. В этом случае Черкесова была референтом в управлении президента по публичным связям и коммуникациям, которое возглавляет Александр Смирнов. Подчиняется это управление первому замруководителя администрации президента Алексею Громову.

Черкесова — человек, узнаваемый в промышленности, она весьма компетентна, заявил «Ведомостям» собеседник близкий к Минцифре. Она вправду известна, но, быстрее, в узеньком кругу управляющих общественно-политических СМИ — муниципальных либо близких к властям, уточняет топ-менеджер одной из медиакомпаний.

Основной редактор и гендиректор «Комсомолькой правды» Владимир Сунгоркин сказал «Ведомостям», что знаком с Черкесовой сначала по командировкам, которые она организовывала для управляющих СМИ на Олимпийские объекты и на Крымский мост. «Хоть какой сотрудник Громова отлично обладает информацией, технологиями и осознанием, кто есть кто в медиаиндустрии», — произнес Сунгоркин.

Прошлый федеральный бюрократ, топ-менеджер медиакомпании и знакомый Черкесовой именуют ее правой рукою Громова. Знакомый Черкесовой при всем этом охарактеризовывает ее как юного технократа и отмечает способность к диалогу: «Таковой ситуации, что опосля либерального Волина в Минфицры на медийку придет условный каннибал, не будет».

Ранее сейчас сделалось понятно, что заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, курирующий в ведомтве медиаиндустрию и веб, в наиблежайшее время покинет собственный пост. О этом «Ведомостям» поведали два собеседника в медиакомпаниях и подтвердили два источника, близких к ведомству. Сам Волин отказался объяснять «Ведомостям» свою вероятную отставку.

Волин пришел работать в министерство в 2012 г. Ранее был президентом компании-разработчика новейшей системы дистанционных платежей А3, гендиректором кинокомпании «Амедиа», президентом издательского дома Родионова.

Ранее по теме: Минцифры покинет куратор медиаотрасли и веба Алексей Волин Обсудить
Подписаться на извещения
Мария Истомина Светлана Бочарова Лена Мухаметшина Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий