Страны ОПЕК+ приняли решение не ускорять наращивание добычи нефти

Министры стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию, решили не ускорять наращивание добычи нефти и не отходить от прежних договорённостей, ослабив ограничения в декабре на 400 тыс. баррелей в сутки, говорится на сайте ОПЕК. Ранее такое решение рекомендовали принять министры мониторингового комитета ОПЕК+.

«Подтвердить план изменения добычи и механизм ежемесячного наращивания добычи, утвержденные на 19-м совещании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, а также решение о ежемесячном увеличении общей добычи на 0,4 млн баррелей в сутки в декабре 2021 г. в соответствии с прилагаемым графиком», — говорится в коммюнике о решении по итогам министерского заседания ОПЕК+.

Также организация сохранила действие механизма компенсации несокращенной ранее добычи до конца года. Следующая встреча ОПЕК+ состоится 2 декабря этого года.

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что с августа по декабрь добыча нефти увеличится на 2 млн баррелей в сутки. «Сегодня было принято решение о том, чтобы в декабре месяце сохранить параметры, которые были приняты ранее, увеличить [добычу] на 400 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, с августа по декабрь включительно будет добавлено дополнительно 2 млн баррелей. У нас и на январь месяц предусмотрено увеличение 400 тыс. баррелей, и на февраль», — отметил он (цитата по ТАСС).

По словам Новака, в случае более сильного восстановления спроса на нефть, чем это ожидается, ОПЕК+ может принять дополнительные меры по стабилизации рынка.

Ранее по теме: Чего ждать от завтрашней встречи ОПЕК+

С августа текущего года альянс увеличивает добычу на 400 000 баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 г. полностью выйти из обязательств по сокращению добычи.

Крупные потребители нефти, включая США, Китай и Индию, просят ОПЕК+ увеличить предложение на фоне сильного роста цен на нефть, однако Саудовская Аравия (фактический лидер ОПЕК) занимает осторожную позицию по этому вопросу из-за неопределенности со спросом в будущем.

Накануне совещания Bank of America выпустил прогноз в котором сказано, что нефть в 2022 г. может достичь уровня в $120 за баррель. Причиной этого в банке назвали энергокризис и рост на все энергоносители, в том числе на газ и уголь

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Новости СМИ2 Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий