Трибунал Гааги снял арест с водочных брендов Stolichnaya и Moskovskaya

Окружной трибунал Гааги снял арест с товарных символов Stolichnaya и Moskovskaya, которые принадлежат ФКП «Союзплодоимпорт», говорится в судебном решении, размещенном 27 октября. Он был наложен в странах Бенилюкса по иску Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа.

РБК называл главным бенефициаром GML бывшего топ-менеджера нефтяной компании Леонида Невзлина.

В феврале апелляционная инстанция обязала Россию выплатить по требованиям экс-акционеров ЮКОСа $57 миллиардов. Она удовлетворила жалобу компаний Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum на промежуточное решение окружного суда Гааги, который в апреле 2016 г. отменил решение предшествующей инстанции о взыскании с Рф данной для нас суммы в их пользу. По воззрению GML, эти средства – компенсация за нелегальную экспроприацию инвестиций бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа. В числе арестованных брендов были Moskovskaya, Stolichnaya, «На здоровье», Zubrovka Russian Vodka, Kubanskaya и т. д., говорится в решении. Окружной трибунал Гааги счел, что забирать марки у «Союзплодоимпорта» нелегально, потому что компания не может отвечать по долгу Рф, следует из его решения. Там, а именно, разъясняется, что в русском Штатском кодексе говорится, что унитарное предприятие не может нести ответственности по обязанностям собственника его имущества. Также правительство не может отвечать по своим обязанностям имуществом, переданным в сделанные им компании. Компания удовлетворена решением, передал через пресс-службу гендиректор «Союзплодоимпорта» Алексей Маклаков. Он добавляет, что у него не было колебаний, что арест снимут. GML хочет оспорить решение суда, заявил ее представитель Джонатан Хилл.

Вправду, если казенное предприятие обладает водочными брендами, то с него недозволено взыскать их для уплаты долга – предприятие не является стороной спора, гласит партнер А2 Миша Александров. GML сумеет обжаловать это решение, если отыщет остальные резоны в пользу того, что фактическим их обладателем все таки является Наша родина.

«Союзплодоимпорт» совсем получил право на бренды Stolichnaya и Moskovskaya в странах Бенилюкса совершенно не так давно. Верховный трибунал Нидерландов подтвердил права компании на их внедрение там в январе 2020 г. Тем был завершен спор за их, который продолжался наиболее 15 лет меж Россией и обладателем SPI Group Юрием Шефлером. Русская сторона утверждала, что эти марки были нелегально приватизированы: в конце 1990-х Шефлер заплатил за 43 бренда, включая Stolichnaya и Moskovskaya, $300 000. Позднее Счетная палата посчитала, что по сути они стоили не наименее $400 млн. На этом основании Высший арбитражный трибунал Рф объявил в 2001 г. продажу нелегальной.

Экс-акционеры ЮКОСа судятся с Россией уже много лет. Опосля победы в суде они инициировали аресты русских активов в США, также в Англии и остальных странах Европы в счет выплаты компенсации.

Но в Англии и США суды были приостановлены, говорил ранее Андрей Кондаков, управляющий Интернационального центра правовой защиты, представлявшего интересы Рф в интернациональных судах по этому делу. Во Франции GML удалось достигнуть ареста активов на 1 миллиардов евро – в числе их оказались счета МИА «Наша родина сейчас» и ФГУП «Госзагрансобственность», задолженность французского спутникового оператора Eutelsat перед ФГУП «Галлактическая связь» и т. д. Позднее аресты были сняты, в том числе поэтому, что унитарные компании не могут отвечать своим имуществом по обязанностям страны.

«Пока Русская Федерация будет игнорировать международные суды, признавшие ее виноватой, мы будем арестовывать русские муниципальные активы в согласовании с законом. Присоединение товарных символов в Нидерландах – это лишь начало», – обещал Тим Осборн, основной исполнительный директор GML. На данный момент представитель компании не уточнил, когда компания планирует инициировать арест остальных активов.

Наша родина пока обжалует решение о правомерности взыскания $57 миллиардов. 30 октября 2020 г. состоятся слушания в Верховном суде Нидерландов о приостановке решений, а на 5 февраля 2021 г. по ним же назначены судебные заседания по их отмене, уточнил «Ведомостям» представитель Минюста.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Бурлакова Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий