Трибунал приговорил историка Соколова к 12,5 годам годам за убийство аспирантки

Октябрьский районный трибунал Санкт-Петербурга признал виноватым историка и бывшего доцента Санкт-Петербургского муниципального института Олега Соколова в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, также нелегальном хранении орудия и приговорил его к 12,5 годам колонии серьезного режима. Оглашение приговора передавала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«По совокупы совершенных злодеяний — к 12 годам и 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии серьезного режима», — произнесла арбитр Юлия Максименко. Соколов признан виноватым в грехах по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (нелегальные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка либо ношение орудия и боеприпасов).

Гособвинение запрашивало для Соколова 15 лет колонии серьезного режима. Ранее он признал свою вину.

Ранее по теме: Гособвинение запросило для историка Соколова 15 лет серьезного режима

С утра 9 ноября 2019 г. Соколова нашли в воде у набережной реки Мойки с ранцем, в каком были отрезанные дамские руки, а в его квартире отыскали остальные фрагменты людского тела. Позднее выяснилось, что жертвой историка стала его бывшая студентка, на тот момент — 24-летняя аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко. С ней Соколов писал совместные научные работы и состоял в близких отношениях.

Следствие установило, что Соколов застрелил Ещенко из обреза 5,6-мм винтовки 7 ноября во время ссоры. Через день он решил избавиться от тела, выбросив его в реку Мойку.

Соколов – прошлый доцент СПбГУ, кандидат исторических наук. Он считается одним из основателей военно-исторической реконструкции в Рф. Он создатель огромного количества научных работ о Наполеоне, является членом научного совета Русского военно-исторического общества (РВИО). Опосля новостей о задержании Соколова с веб-сайта РВИО пропала информация о его работе в организации.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий