Трибунал в Рф приговорил супругов к 12 и 13 годам колонии за госизмену

Калининградский областной трибунал приговорил супругов Антонину Зимину и Константина Антонца к тюремным срокам за госизмену, докладывает пресс-служба ФСБ.

Зимина приговорена к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. руб., Антонец приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии серьезного режима и штрафу в размере 100 тыс. руб., говорится в сообщении. По данным ведомства, Зимина была завербована спецслужбами Латвии в 2012 г., опосля что в 2015 г. завлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами собственного жена Антонца.

«Антонец в период работы в Министерстве экономики Калининградской области похитил и вместе с Зиминой передал спецслужбам Латвии скрытые сведения», — сказали в спецслужбе. О том, какого характеристики сведения передавались латвийской разведке, в ФСБ не пояснили.

ТАСС со ссылкой на отца Зиминой докладывает, что осужденные хотят обжаловать приговор.

Зимину задержали в июле 2018 г. Член ОНК Москвы Александр Ионов тогда докладывал, что ее арестовали в Калининграде по подозрению в госизмене и доставили в Москву, где она содержалась в одиночной камере СИЗО «Лефортово». Антонца, ее супруга, задержали в июле 2019 г. Отец осужденной, Константин Зимин, в феврале 2020 г. поведал «Коммерсанту», что поводом для дела о госизмене сделалось фото супругов на их свадьбе в апреле 2015 г. На нем типо оказался оперативный сотрудник ФСБ в звании капитана, который издавна дружил с женой на момент женитьбы.

По словам собеседника издания, человек, будучи опьянен, открыто говорил о собственной работе, раздавал автографы и визитки. Скоро опосля женитьбы фото с нее попали в веб, и ФСБ возбудила уголовное дело. Источники ТАСС и «Интерфакса» тогда подтверждали, что поводом для дела вправду сделалось фото сотрудника спецслужбы на свадьбе осужденных, типо переданное потом латвийской разведке. Официально ФСБ эту информацию не комментировала.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий