Татуирование глаз: страшный тренд, который может привести к потере зрения

Мы давно привыкли к тому, что татуировки – это способ выразить свою индивидуальность, сделать романтический, памятный жест или даже отражение образа жизни. Рисунками на теле уже давно никого не удивить. Но неугомонные оригиналы идут дальше. Все больше людей стали татуировать лицо (и речь идет не о перманентном макияже) и даже глазные склеры.

Введение пигмента под конъюнктиву, или верхнюю оболочку глазного яблока, – процесс тонкий и опасный. Одно неверное движение, и последствия могут быть необратимыми. Одни решаются на это, стремясь выделиться из толпы. Вторые, вероятно, не воспринимают себя в своих телах и пытаются совершенствовать их. Третьим необходимы кардинальные перемены. Но неужели они должны быть связаны с рисками?

В 2017-м многие СМИ освещали историю молодой модели, которая решилась на подобную татуировку. Кэтт Галлингер быстро поняла, что что-то было не в порядке: ее слезы были пурпурного оттенка, а зрение оказалось под угрозой. Вероятно, это было итогом совокупности нескольких факторов: слишком тонкой конъюнктивы (оболочки, покрывающей наружную поверхность склеры и внутреннюю век), которая могла лопнуть в любой момент, халатности мастера, низкого качества чернил. Но факт оставался фактом: чтобы сохранить зрение, девушке потребовалась операция и длительное лечение.

Стоит отметить, что не со всеми случается нечто подобное. Популярный блогер поделился своими ощущениями примерно через год после того, как сделал татуаж склеры. Чувствовал он себя, к счастью, хорошо, пигмент был все таким же ярким, проблем со зрением не наблюдалось.

Для начала стоит отметить, что татуирование склеры может провести далеко не каждый мастер: хороший специалистов единицы во всем мире. К тому же, эффект окрашивания постоянный, то есть ввернуть глазу первоначальный вид не представляется возможным. Пигмент в крошечном количестве вводится в 3 или 4 местах, после он равномерно самостоятельно распространяется.

Наиболее серьезными последствиями процедуры являются те, которые способны привести к слепоте:

  • перфорация глаза;
  • повреждение сетчатки;
  • эндофтальмит (инфекционное заболевание);
  • аутоиммунная реакция.

Кроме того, это может осложнить в будущем постановку диагноза в случае заболеваний, при которых изменение цвета белка является симптомом. Не нужно забывать также о вероятности передачи ВИЧ, гепатита типов В и С, вероятности повышения светочувствительности, проявления аллергии на чернила, окрашивания смежных областей ввиду миграции пигмента и постоянного воспаления. И это – только краткосрочные последствия. Поскольку процедура еще относительно новая, прогнозов касательно того, что чего ожидать через 10-20 лет, не существует. Уже бывали случаи, когда после татуировки люди теряли зрение (временно или навсегда) и даже лишились глаз.

Красота – понятие переменчивое, как и мода на нее. Сегодня такие тату могут быть на пике популярности, а уже завтра перестать таковыми являться. Каждый человек сам создает свою внешность и решает, что делать со своим телом. Но мы призываем вас быть в особенности осмотрительными с тем, что может нанести существенный урон здоровью.

Данная статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом перед применением на практике любой информации, представленной в статье. Редакция не гарантирует какие-либо результаты и не несет никакой ответственности за вред, который может быть нанесен вследствие использования информации, изложенной в статье.

Источник: fabiosa.ru

Женский мир
Добавить комментарий