Темпы роста цен в феврале замедлятся, предсказывает Минэкономразвития

Инфляция в помесячном выражении замедлится в феврале до 0,5–0,6%. Таковой прогноз отдало Минэкономразвития в обзоре «Картина экономики». В январе, по данным ведомства, также наблюдалось замедление темпов роста до 0,67% с 0,83% в декабре.

Специалисты в целом согласны с таковым прогнозом. «В январе у нас был темп роста 0,7%, по данным Росстата, и это при том, что обычно в январе бывает некое убыстрение темпов инфляции и без всякого коронакризиса, – гласит начальник отдела анализа отраслей настоящего сектора и наружной торговли института «Центр развития» НИУ ВШЭ Владимир Бессонов. – Это бывает соединено с частичным увеличением регулируемых тарифов и ажиотажем намедни Новейшего года. Так что можно представить, что в феврале будет несколько меньше».

По словам Бессонова, в феврале завершается «2-ой инфляционный период». «Когда в прошедшем году у нас началась история с коронакризисом, был маленький эпизод убыстрения инфляции в весеннюю пору, – отмечает Бессонов. – 2-ой эпизод мы следили во 2-ой половине озари, и он на данный момент очевидно затухает, подступает к концу. Оба эпизода в значимой мере были следствием падения курса рубля, которое содействовало ускоренному росту цен на импортируемую продукцию».

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий