The Economist именовал русский рубль одной из самых недооцененных валют в мире

Русский рубль является 2-ой самой недооцененной в мире валютой в согласовании с «индексом бигмака», сказал The Economist со ссылкой на собственные расчеты. 

«Бигмак в Рф стоит 135 рублей, а в США — $5,66. Подразумеваемый обменный курс составляет 23,85. Разница меж сиим и фактическим обменным курсом (74,63) гласит о том, что русский рубль недооценен на 68%», — сказало издание. 

Самой недооцененной валютой в мире стал ливанский фунт: его показатель по «индексу бигмака» составил 68,7%. 

Самыми переоцененными валютами в мире стали норвежская крона — переоценена на 7,5%, шведская крона — на 12,6%, швейцарский франк — переоценен на 28,8%, согласно индексу.

«Индекс бигмака» – рейтинг, основанный на паритете покупательной возможности, который начал составлять The Economist в 1986 г. Журнальчик ассоциирует валюты различных государств на базе цены на бигмак, который является одним из самых фаворитных бургеров в McDonald’s и продается наиболее чем в 100 странах. Для расчета индекса The Economist избрал конкретно бигмак, поэтому что он состоит сходу из 7 ингредиентов, также его рецепт схож для всех государств. Журнальчик отмечает, что никогда не подразумевал употреблять «индекс бигмака» для четкой оценки несбалансированности валюты, но он стал упоминаться в экономических учебниках и научных исследовательских работах.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий