Тихановская призвала ЕС не помогать средствами белорусским властям

Фаворит белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала министров зарубежных дел государств – членов Евросоюза не оказывать финансовую поддержку властям Белоруссии, передает «РИА Анонсы».

«Не поддерживайте режим деньгами, не признавайте Лукашенко законным фаворитом и рассматривайте координационный совет как законный орган народа Белоруссии по ведению диалога с властью», – произнесла Тихановская журналистам, отвечая на вопросец о послании главам МИД государств ЕС.

21 сентября пройдет встреча министров, в процессе которой будут дискуссироваться доп личные санкции против белорусских чиновников, которые были причастны к президентским выборам в стране, прошедшим 9 августа.

Ранее Европарламент принял резолюцию, согласно которой президент Белоруссии Александр Лукашенко признан нелегитимным, «временным представителем» белорусского народа был признан координационный совет по трансфере власти, сделанный по инициативе Тихановской. Наша родина итоги белорусских выборов признала.

Президент Рф Владимир Путин 14 сентября объявил о решении выделить Минску кредит в $1,5 миллиардов. Это было изготовлено во время встречи в Сочи с Лукашенко. Позднее в Кремле уточнили, что значимая часть этих средств пойдет на рефинансирование задолженности белорусской стороны перед Москвой, и отказались считать это вмешательством во внутренние дела Белоруссии. Также подчеркивалось, что Наша родина и впредь будет оказывать экономическую помощь Минску в рамках Союзного страны.

19 августа ЕС объявил о намерении ввести санкции против должностных лиц Белоруссии, которые, по воззрению европейских государств, несут ответственность за «фальсификацию» результатов выборов президента в Белоруссии, состоявшихся 9 августа, и последовавшее за ними насилие по отношению к протестующим. 27 августа надлежащие санкции ввела Эстония. 31 августа это сделали Латвия и Литва. Ограничения были наложены в том числе на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

9 августа Лукашенко одержал победу на выборах президента, набрав, по официальным данным, 80,08% голосов. Опосля этого в стране начались протесты, которые длятся до сего времени. Лукашенко позднее заявил, что готов провести новейшие президентские выборы опосля реализации конституционной реформы в стране.

Ранее по теме: Европарламент признал КС оппозиции «временным представителем» белорусов Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий