Тимур Козинцев: «Будущее Сбербанка в Европе соединено с развитием цифровых платформ»

В различных странах эпидемия так же – по-разному – повлияла на бизнес и благосостояние людей. Интернациональный блок Сбербанка с его семью дочерними банками в Европе и 3-мя банками на местности постсоветского места ощутил это полностью. В каждой стране своя глубина поражения, свои опасности, свои программки поддержки для бизнесменов и населения и индивидуальности регуляторики. О том, как пришлось управляться с сиим разнообразием, «Ведомостям» ведает Тимур Козинцев, возглавивший Sberbank International годом ранее. Опыт работы в зарубежной юрисдикции он получил, будучи управляющим DenizBank, в каком работал с середины 2013 г. и аккомпанировал сделку по его продаже, закрытую в июле 2019 г.

– Какие итоги у пула забугорных банков «Сбера» по главным денежным показателям в 2020 г. в целом и где ситуация лучше – в Европе либо СНГ? Какая динамика была в течение года, какие на данный момент прогнозы?

– Эпидемия стала реальным ударом для всего мира, и, естественно, она повлияла на рынки нашего присутствия. В главном это чувствуется в понижении активности клиентов. Мы приняли своевременные антикризисные меры и реструктурировали 30% кредитного ранца (совокупный кредитный портфель группы «Сбербанк Европа» по итогам 2019 г. составлял 8,3 миллиардов евро, следует из отчетности по МСФО. – «Ведомости»), а оптимизация операционных расходов составила около 7% относительно начального бизнес-плана, не учитывавшего эффект от пандемии. Эти меры дозволили во всех дочерних банках смягчить нехороший эффект. Наиболее буквально можно будет сказать в конце I квартала, но, если подводить подготовительные итоги года, уже на данный момент можно сказать, что в Европе, в силу того что на нее пришелся главный удар COVID-19, ситуация остается напряженной. Вы видите, что отдельные страны снова вводят абсолютный локдаун, потому и прогноз тут ужаснее. Быстрее всего, нам не удается достигнуть характеристик операционного дохода 2019 г., потому что эпидемия в Европейском регионе посильнее затронула наших клиентов, чем в СНГ. Это соединено в том числе с уменьшением количества совершаемых операций из-за понижения клиентской активности. В СНГ иная ситуация: мы ожидаем, что наши результаты в Белоруссии и Казахстане, невзирая на пандемию, в части операционных доходов будут лучше характеристик 2019 г. приблизительно на 10%, а покрытие операционных расходов незапятнанными комиссионными доходами вырастет приблизительно на 2 п. п.

– Задел 2019 г. смягчает ситуацию? Год был очень удачным для дочернего банка в Европе. За счет чего же?

– Год вправду был особым, с рекордными финансовыми плодами. Этому в большой степени содействовала активная работа менеджмента по нескольким фронтам. Сначала это фокусировка на более многообещающих высокомаржинальных секторах – розница, включая микробизнес (личные предприниматели, самозанятые), и малый и средний бизнес. В их объемы операций по кредитованию и операционные доходы выросли на 6 и 4% соответственно.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий