Трампа желают отстранить

Конгрессмены-демократы из юридического комитета палаты представителей США призвали вице-президента республиканца Майка Пенса принять меры и отстранить президента Дональда Трампа от власти. Требование демократов было обнародовано опосля захвата Капитолия сторонниками Трампа 6 января, что привело, по заявлению правоохранительных органов Вашингтона, к смерти 4 человек. Вослед за сиим Конгресс утвердил итоги голосования коллегии выборщиков за Джо Байдена, и Трамп заявил, что передаст ему возможности президента США 20 января, но так и не признал себя проигравшим выборы. 

Текст соответственного письма, направленного вице-президенту, опубликовал у себя в Twitter член палаты представителей демократ Дэвид Сисиллини. В документе Пенса призывают использовать 25-ю поправку к Конституции США. Согласно ей, вице-президент может возложить на себя обязанности главы страны, если президент недееспособен либо досрочно прекращает свои возможности. «Президент Трамп раз за разом показывал, что он не хочет защищать нашу демократию и делать свои обязанности», — говорится в тексте письма, под которым подписались 19 законодателей. Как пишет газета USA Today, 25-я поправка была принята около полвека вспять, и с того времени не применялась.

Также конгрессмены винят Трампа в подстрекательстве к бунту. Ранее телекомпания CBS со ссылкой на источники сказала, что возможность отстранения Трампа дискуссируют члены его собственного кабинета.

Как докладывает NYT, на фоне произошедшего 6 января захвата Капитолия сторонниками Трампа некие республиканцы отказались оговаривать результаты голосования, как намеревались ранее. 

Ранее по теме: Как сторонники Трампа брали штурмом Конгресс США. Фотогалерея

По словам политолога Израэла Маркеса II, отстранение Трампа маловероятно, потому что он покинет собственный пост уже через 12 дней. Импичмент за таковой маленький срок провести нереально, а отстранение по 25-й поправке востребует голосования в трамповском кабинете и поддержку вице-президента Пенса, что «маловероятно по политическим причинам», считает эксперт. Сами обсуждения вокруг задействования поправки Маркес II считает быстрее символическими. По воззрению профессионала, опосля захвата Капитолия республиканцы наиболее обычных взглядов дистанцируются от попыток президента оспорить результаты выборов, а некие республиканцы, как отмечает Маркес II, усилят общественное давление на Трампа и призовут его признать итоги выборов. «Также они будут давить на Трампа, чтоб избегал риторики по мобилизации толпы. Республиканцы обожают представать в качестве партии «закона и порядка», потому в случае беспорядков, вызванных их сторонниками, они утратят возможность апеллировать к этому тезису», — резюмирует эксперт.

Как отмечает управляющий Центра прикладных исследовательских работ Института США и Канады РАН Павел Шариков, есть два варианта, как сложится политическое будущее Трампа, хотя перспективы в целом у него отсутствуют. В первом случае он станет «обычным политиком», но тогда ничего не получит — ядерному электорату Трампа нужен «бесшабашный человек, который опровергает политкорректность». Во 2-м Трамп продолжит применять и мобилизовывать собственный электорат, в каком пользуется полной поддержкой. Тем не наименее, этих активных приверженцев Трампа все равно меньшинство, замечает эксперт.

«Очень сомневаюсь, что он будет продолжать политическую деятельность. Он может перевоплотиться в маргинального политика, и трудно предсказать, каким образом он расширит собственный ядерный электорат и получит хотя бы ту поддержку, которой воспользовался четыре года вспять. Я думаю, что он займется делом. Не в традиции (бывших) американских президентов вести активную политическую деятельность», — резюмирует Шариков.

Ранее по теме: Трамп пообещал «упорядоченный переход» власти к Байдену Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий