3-ий денек в Киргизии длится безначалие

Уже 3-ий денек в Киргизии практически длится безначалие. Оно сопровождается попытками самоназначений разных политических деятелей и знатных предпринимателей на должности от генпрокурора и министров до представителей правительства в областях и мэров.

Таковая ситуация в стране сложилась опосля выборов 4 октября, на которых 7%-ный барьер не смогли преодолеть партии, представляющие север Киргизии. Их сторонники организовали 5 октября в Бишкеке массовые протесты, захватили здание правительства и парламента, а ЦИК отменил результаты выборов.

Практически таковым самоназначенцем оказался и выпущенный намедни из заключения Садыр Жапаров, назначенный 6 октября врио премьер-министра группой депутатов жогорку кенеша (парламента) старенького созыва, собравшихся в гостинице «Достук». Его не признала иная группа депутатов, собравшихся в Доме кино. Сам президент заявил 7 октября о готовности к диалогу, но отметил, что до сего времени к нему по этому вопросцу не обращались.

Сторонники оппозиционных президенту партий организовали уже два координационных совета, любой из которых объявил себя законным переходным органом власти.

Послевыборные протесты в Киргизии привели к параличу власти

Они закончились кавардаками, взятием органов власти протестующими и отменой результатов голосования

Как отмечает экс-депутат жогорку кенеша Карабай Карабеков, обстановка в Киргизии идеальнее всего описывается словом «хаос». На данный момент в стране два премьер-министра. Жапарова выбрала часть парламента, а улица назначила 7 октября кандидата в депутаты от партии «Ата Мекен» Тилека Токтогазиева. Законного правительства в Киргизии не существует. «Кворума собрать не могут. Сами депутаты молвят, что при избрании Жапарова не были соблюдены все тонкости регламента, потому он вроде как нелегитимный. Хотя он сам считает себя законным. Легитимностью этих решений и не пахнет, правительства нет», – замечает Карабеков. По его словам, все стороны кризиса призывают друг дружку возвратиться в рамки правового поля, но сами принимают «неюридические решения».

Пробы объявить импичмент президенту Сооронбаю Жээнбекову (выходец с юга страны) со стороны старенького парламента также на момент написания статьи оказались безрезультативными. По всей стране проехалась волна налетов «неведомых людей», как их именуют 24.kg и остальные информационные агентства, на более большие и доходные компании – от горнорудных и угледобывающих до местной жд компании «Кыргыз темир жолу». Целью этих налетов является как предназначение новейших управляющих, так и обыденный грабеж. По словам обитателя Бишкека (его фамилия есть у «Ведомостей»), в городке были грабежи, популяцией сделаны добровольческие народные дружины, которые пробуют им противодействовать, часть бизнесов закрылись. Протестующие разбивают палатки перед зданием парламента и правительства.

Как отмечает политтехнолог, много раз работавший на выборах в Киргизии, сейчас в стране отсутствует правительство. Практически в Киргизии сложилось троевластие, центрами которого являются формально законный президент Жээнбеков, «недобитый» парламент старенького созыва и выпущенный на свободу экс-президент Алмазбек Атамбаев с его сторонниками. По словам собеседника «Ведомостей», урегулировать ситуацию в рамках правового поля нереально. В процессе текущего кризиса элиты проявили себя на сто процентов неспособными: смогли употреблять собравшуюся молодежь в Бишкеке 5 октября как таран, а потом проигнорировали. «Молодежь будет биться за то, чтоб ее признали», – отмечает он.

Свою лепту в развернувшуюся политическую борьбу, по его воззрению, занесет и экс-президент Атамбаев. Жапарова, считающего себя врио премьера, собеседник «Ведомостей» обрисовывает как старенького политика, участвовавшего в прежних революциях 2004 и 2010 гг., его осудили в 2017 г. за компанию в 2013 г. митинга, перешедшего в кавардаки. «Обыденный киргизский политик, мне кажется вышедший из преступных кругов», – считает собеседник «Ведомостей». По воззрению профессионала, единственная страна, которая может посодействовать Киргизии, – это Наша родина, но до сего времени ее политику в Киргизии недозволено было именовать действенной.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий