Туроператор TUI ранее срока списывает круизный лайнер Marella Dream

Английская круизная компания Marella Cruises, которая принадлежит наикрупнейшему в мире туристскому оператору TUI, объявила о списании круизного лайнера Marella Dream на 5 лет ранее запланированного. Это уже 2-ой лайнер, с которым компания прощается в этом году: в апреле опосля 15 лет службы был списан Marella Celebration. Лайнер Marella Dream был спущен на воду в 1986 г. и крайние 10 лет прослужил в Marella Cruises. Лайнер вмещал 1506 пассажиров, работал на круизных маршрутах в Средиземном море и на октябрь 2020 г. был самым небольшим судном в компании. Сейчас в распоряжении компании осталось лишь четыре судна: Marella Discovery (на 1830 пассажиров), Discovery 2 (1836 пассажиров), Marella Explorer (1924 пассажира) и Explorer 2 (1814 пассажиров).

Все рейсы Marella Dream, которые должны были состояться опосля 26 октября 2021 г., отменены. Круизы, назначенные на лето 2021 г., перебежали к лайнеру Marella Discovery, который ранее перевозил пассажиров по Карибскому морю: это значит, что летние круизы в водах США не состоятся. Управляющий директор Marella Cruises Крис Хакни растолковал «тяжелое решение» по изменению круизной программки продолжающимися ограничениями из-за пандемии: в США с марта 2020 г. действует запрет на проведение круизов, а в Англии путешествия ограничиваются повсевременно пересматриваемым карантинным перечнем государств. Marella Cruises рассчитывает, что ситуация поменяется до 16 ноября и компания сумеет возобновить свои круизы.

Положение TUI, как и всего туристского сектора, очень осложнилось из-за пандемии, которая привела к резкому сокращению потока туристов по всему миру: в августе оператор объявил, что незапятнанный убыток за 1-ые девять месяцев 2020 г. составил 2 миллиардов евро. С апреля по июнь 2020 г. реализации компании свалились на 98%, а котировки акций на данный момент на 73% ниже, чем сначала января 2020 г., и составляют всего 3,16 евро. По словам генерального директора TUI Фридриха Юссена, в компании «разглядывают все варианты», которые посодействуют туроператору пережить зимний сезон. «Если поглядеть на балансовый отчет, становится достаточно ясно, что в некий момент нам придется отыскать приблизительно 1,5 миллиардов евро», – произнес Юссен на брифинге с журналистами. В число вероятных вариантов заходит не только лишь списание отдельных лайнеров, да и продажа всей круизной полосы Marella Cruises. А если управление TUI не захотит расставаться с 4-мя лайнерами, оставшимися в Marella Cruises, то, может быть, придется реализовать какие-то из 411 гостиниц, принадлежащих компании.

Да и этих продаж может оказаться недостаточно. TUI, штаб-квартира которой находится в Ганновере, уже получила от правительства Германии 1 миллиардов евро, а сначала октября представители TUI подтвердили, что туроператор выполнил все условия, для того чтоб получить 2-ой кредит от германского правительства на сумму 1,2 миллиардов евро. К тому же, по инфы Handelsblatt, компания планирует выпустить доп акции и привлечь капитал в размере 700 млн – 1 миллиардов евро. Наикрупнейший акционер TUI Алексей Мордашов, которому принадлежит 24,9% акций компании, уже занес в ее спасение 300 млн евро, докладывает издание.

К помощи акционеров и страны обращаются и остальные туроператоры. В апреле 2020 г. 3-я по величине туристская компания Германии – FTI Touristik, владеющая 33 отелями, получила финансирование от правительств Германии и Баварии. Сумма не раскрывается, но представители компании сказали, что это обеспечит существование компании на наиблежайшие 12 месяцев. В том же месяце сделалось понятно, что FTI Touristik может приобрести египетский миллиардер Сами Савирис. Наистарейшем туроператор мира – английская Thomas Cook, которая в сентябре 2019 г. из-за долгов была продана за 11 млн фунтов китайскому финансово-промышленному конгломерату Fosun, сейчас будет производить деятельность лишь онлайн – с 50 сотрудниками заместо 21 000.

Обсудить
Подписаться на извещения
Торговля и услуги Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий