Юрист Кустов: открытый реестр педофилов приведет к новым преступлениям

Реестр, содержащий данные педофилов, необходим, но он должен быть закрытым, считает профессор криминалистики, заслуженный юрист РФ Анатолий Кустов. Такую точку зрения эксперт высказал Nation News, комментируя предложение детского омбудсмена Анны Кузнецовой создать соответствующую базу.

«Я согласен с тем, что учет нужен, но он должен быть закрытым, так как мы должны знать, есть ли заявления от родителей или несовершеннолетних, что к ним домогались. Об этом обязаны знать судьи, следователи, прокуроры и другие работники правоохранительных органов, но допуск к списку должен быть ограниченным. Все они (педофилы — Прим. ред.) — граждане России, и нарушать их конституционные права незаконно», — подчеркнул Кустов.

Цель создания реестра педофилов, отметил юрист, — предупреждение преступлений, а огласка персональных данных может навредить делу. Кустов провел аналогию с ВИЧ-инфицированными. Отвергнутые обществом люди чаще совершают преступления и прибегают к суициду, подчеркнул он.

«Помните, ситуацию с ВИЧ-инфицированными? Предание огласке стало негативно сказываться на людях. Когда их отвергло общество, они стали чаще совершать преступления и идти на самоубийства. В случае с открытым реестром педофилов мы также можем спровоцировать рост самоубийств и преступлений. Если общество их отвергнет, они прибегнут к криминальным действиям. Другое дело, когда эта информация будет у спецорганов. Были же у нас  медицинские вытрезвители, которые занимались алкоголиками. Вот и по педофилам должны быть подобные организации», — сказал Кустов.

Поводом для инициативы детского омбудсмена Анны Кузнецовой по созданию реестра педофилов и установлению за ними пожизненного контроля послужила гибель двух сестер-школьниц в Рыбинске. Преступник, совершивший это зверство, до сих пор не найден. Известно, что он ранее уже был судим за изнасилование и убийство ребенка.

«Срочно необходимы действенные механизмы по борьбе с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Гибнут дети, давайте примем эти или иные меры, чтобы защитить детей!» — написала омбудсмен в

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Рита Самойлова

анна кузнецова
педофилы
преступления
детский омбудсмен
реестр педофидов

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий