В чем обвинили Ивана Сафронова

«Ведомости» ознакомились с копией постановления о вербовании Ивана Сафронова в качестве обвиняемого в госизмене (ст. 275 УК) – документ ранее был предоставлен одним из его защитников Иваном Павловым. В тексте постановления, подписанного 13 июля 2020 г. следователем по особо принципиальным делам СУ ФСБ Александром Чабаном, нет ни 1-го упоминания о госкорпорации «Роскосмос» и о периоде, когда Сафронов стал ее сотрудником. Он работал корреспондентом газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», с мая 2020 г. стал советником гендиректора «Роскосмоса» по информационной политике, 7 июля был задержан сотрудниками ФСБ и помещен под арест в СИЗО «Лефортово».

«Мы услышали заявление пресс-секретаря президента о том, что Кремль готов ознакомиться с материалами, которые мы можем создать общественными. Возлагаем надежды, что в Кремле учтут этот документ», – заявил «Ведомостям» Павлов. 18 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков произнес, что Владимир Путин, комментируя дело Сафронова, употребляет информацию, полученную от следствия, и Кремль готов ознакомиться с данными, «если у защиты есть что-то, что можно <…> опубличить».

На пресс-конференции 17 декабря Путин заявил, что преследование Сафронова «соединено с довольно долгим периодом его работы и в рамках ассистента либо советника Рогозина, когда он [Дмитрий Рогозин] и в правительстве работал [вице-премьером по ОПК], и в «Роскосмосе» работал». В материалах, с которыми ознакомились «Ведомости», таковых данных нет. Из их следует, что Сафронов, как и докладывали ранее СМИ, был «привлечен к негласному сотрудничеству представителем зарубежного страны – разведывательной службы Чешской Республики <…> подконтрольной спецслужбам США» в марте 2012 г.

Работавший на тот момент корреспондентом «Предпринимателя» Сафронов опосля этого «приступил к выполнению заданий данной разведки». Указан и год предполагаемого выполнения задания: Сафронов «в 2017 г., используя сеть «Веб», получил от такого же представителя чешской разведки зашифрованные задания, направленные на собирание и передачу инфы в отношении военно-технического сотрудничества Рф со странами Африки, также деятельности Вооруженных сил Рф на Ближнем Востоке <…>».

О периоде работы в «Роскосмосе» в материалах дела Ивана Сафронова речи не идет /Ведомости

«Выполняя приобретенное задание, действуя из алчных побуждений и осознавая общественную опасность собственных действий, Сафронов И. И. выполнил собирание обозначенных сведений и их следующую передачу представителю чешской разведки с внедрением способов шифрования компьютерной программки «VeraCrypt», паролей из отрывков английской книжки «Roy Medvedev – A Journey Through the Eltsin Era» и присоединенной к сети «Веб» ПЭВМ, расположенной по месту его жительства», – считает следователь.

На данный момент все расследование идет вокруг эпизодов 2017 г., уточняет юрист Сафронова Иван Павлов: «Даже история про предполагаемую вербовку в 2012 г. является фоном. Сама по для себя вербовка не образует состава госизмены. Состав злодеяния могут образовать лишь какие-то деяния с информацией, к примеру ее передача зарубежной спецслужбе, и согласно предъявленному Сафронову обвинению, нашим оппонентам нужно обосновывать передачу инфы в 2017 г.». Иными годами датированы лишь экспертизы, которые проводили представители силовых служб. Например, автороведческое исследование Института криминалистики ФСБ обосновало 18 мая 2020 г., что переданные Сафроновым данные не публиковались в «Коммерсанте» и «Ведомостях».

Ранее по теме: Владимир Путин последователен в деле Ивана Сафронова

В материалах дела, с которыми ознакомились «Ведомости», также не обозначено имя «представителя зарубежного страны», с которым, по воззрению следствия, контактировал Сафронов, и не сказано, откуда сделалось понятно о «вербовке» журналиста. Причастность «представителя зарубежного страны» к чешской разведке следствие доказывает 2-мя сообщениями «органов наружной разведки» Рф – от сентября 2019 г. и от марта 2020 г.

По сиим сообщениям, «вышеуказанный представитель чешской разведки имеет специальную подготовку и причастен к деятельности зарубежной спецслужбы, а собранные и переданные Сафроновым сведения попали в распоряжение зарубежных спецслужб». 6 ноября 2020 г. директор Службы наружной разведки Рф Сергей Нарышкин отторг причастность его спецслужбы к передаче инфы ФСБ по делу Сафронова. Согласно закону «О наружной разведке», в рамках собственных возможностей разведкой может заниматься также ФСБ и Минобороны. «Дело Сафронова расследует ФСБ, оперативное сопровождение производит ФСБ, завлеченные спецы также являются сотрудниками ФСБ. Если следствие изберет очевидцев также из состава органов ФСБ, то будет очень увлекательная картина. Интересно, кто в таковой ситуации будет арбитром», – иронизирует Павлов.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Армия и спецслужбы Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий