В ФБК сказали о возбуждении уголовного дела против Соболь

Против юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь возбудили уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилья с применением насилия либо с опасностью его внедрения (часть 2 статьи 139 УК). О этом сказал директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Дело в отношении Соболь возбудили по части 2 ст. 139 УК, другими словами звонок в дверь с применением насилия либо опасностью его внедрения», — написал Жданов. Сейчас с утра домой к Соболь пришли с обыском. Саму ее отвезли в столичное управление Следственного комитета на допрос. Наибольшее наказание по данной статье подразумевает до 2-ух лет лишения свободы. На страничке самой Соболь обозначено, что с ней нет связи, ее супругу и дочери разрешили покинуть квартиру.

Деяния, которые обвиняются Соболь, не образуют состава злодеяния, предусмотренного ст. 139 УК, заявил «Ведомостям» Алексей Добрынин, управляющий партнер санкт-петербургского кабинета коллегии адвокатов Pen & Paper: «Лишь только попытка позвонить в дверной звонок не может квалифицироваться в качестве проникания в жилье, совершенного против воли живущего в нем лица. Да, существует постановление Пленума Верховного суда, в каком разъясняется, что уголовное дело быть может возбуждено и без проникания вовнутрь жилья, но тогда у лица должны быть при для себя шпионские видео и аудио устройства, которые оно намеревалось там установить. Но это, быстрее, исключение. Сам по для себя звонок в дверь свидетельствует, что таковых целей не имелось, а квалификация типо совершенного злодеяния по части 2 ст. 139 гласит о том, что следствие установило криминальные намерения ворваться в квартиру с применением насилия либо опасностью такого, что также не выдерживает критики, хотя бы лишь по той причине, что дверь так никто и не открыл».

Центральный округ в Москве станет полем битвы для оппозиционеров

Прошлый глава Моссовета Николай Гончар не пойдет на выборы в Госдуму

21 декабря Навальный опубликовал на YouTube телефонный разговор с Константином Кудрявцевым, входившим, по его словам, в группу служащих ФСБ, которые типо пробовали отравить его в Томске в августе 2020 г. В центре публичных связей ФСБ заявили «Интерфаксу», что разговор Навального и Кудрявцева – это подделка, а внедрение метода замены номера абонента, которым Навальный воспользовался во время беседы, — узнаваемый прием зарубежных спецслужб, позволяющий исключить возможность установки настоящих участников разговора.

21 декабря Соболь задержали около дома, где типо проживает Кудрявцев. Она успела позвонить ему в дверь. Правоохранительные органы задержала Соболь и опросила в рамках доследственной проверки по уголовной статье о нарушении неприкосновенности жилья.

Любовь Соболь в марте 2020 г. объявила, что хочет участвовать в выборах депутатов Госдумы 2021 г. «Сам факт уголовного преследования ни при каких критериях не влечёт ограничений избирательных прав людей», — подчеркивает Добрынин. Наиболее того, потому что инкриминируемое Соболь грех относится к группы маленький тяжести, даже вступивший в силу приговор суда не помешает ей баллотироваться.

Основанием для недопуска до выборов является лишь судимость за совершение тяжких, особо тяжких злодеяний и злодеяний экстремистской направленности».

Кандидата могут лишить пассивного избирательного права лишь опосля решения суда, которое обычно вступает в силу опосля апелляционной инстанции, напомнил политический юрист Гарегин Митин. Исключением, добавил он, быть может вариант, когда гражданин решил не обжаловать решение первой инстанции.

Даже опосля такового решения суда гражданин может собирать подписи в поддержку собственного выдвижения и подавать документы в избирком для регистрации в качестве кандидата. До момента, когда комиссия официально скажет о отказе в его регистрации, он может вести кампанию по выдвижению, гласит Митин: «Но возможный кандидат должен осознавать, что у него в связи с судимостью нет пассивного избирательного права и ему откажут в регистрации на выборах».

Если ранее момента решение будет отменено кассационной инстанцией, то кандидат сумеет провести кампанию, гласит Митин.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий