В Госдуму внесен законопроект о валютной компенсации за нелегальное задержание

Депутат от партии «Единая Наша родина» Наталья Костенко занесла в Госдуму законопроект, предполагающий выплату из регионального бюджета либо казны городского образования валютной компенсации за нелегальное задержание на двое суток. Соответственный документ размещен в электрической базе нижней палаты парламента.

Из объяснительной записки к законопроекту следует, что в Штатском кодексе РФ нет четкого указания, что нелегальное административное задержание на срок до 48 часов является основанием для вербования к ответственности. В связи с сиим установленное Конституцией и Европейской конвенцией право задержанного на получение компенсации вследствие ограничения его свободы не постоянно реализуется на практике.

«Суды не постоянно учитывают позицию Конституционного суда Русской Федерации о праве добиваться возмещения вреда вследствие нелегального административного задержания. Суды отказывают в ублажении соответственных исков, ссылаясь на отсутствие в законе прямого указания на данное право», – говорится в документе.

«Таковым образом, появившаяся неопределенность в правоприменительной практике быть может устранена только методом конфигурации нормы закона», – резюмировала создатель законопроекта.

Костенко также сказала «Интерфаксу», что четкий размер компенсации будет определять трибунал. Сумма будет зависеть от понесенного вреда, к примеру, какую часть от заработной платы растерял пострадавший из-за задержания. Депутат добавила, что получила положительный отзыв на свою инициативу в рамках экспертного совета «Единой Рф», также законопроект поддержал Минюст.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий