В Госдуму занесли поправки о порядке лишения неприкосновенности экс-президентов

Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников занесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о гарантиях бывшим президентам Рф, сказал Клишас через пресс-службу. Законопроект ориентирован на реализацию поправки к статье 93 Конституции, отметил сенатор.

Лишить бывшего президента неприкосновенности можно будет лишь по решению Совета Федерации, и лишь на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене либо ином тяжком злодеянии. «Для соблюдения процедуры требуется заключение Верховного суда, подтверждающего наличие в действиях экс-президента признаков обозначенного злодеяния, также заключение Конституционного суда – о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения», — отметил Клишас.

Сенатор добавил, что решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совфеда о отрешении президента Рф либо о лишении неприкосновенности экс-президента обязано быть принято 2/3 голосов от общего числа сенаторов и депутатов по инициативе не наименее трети депутатов Госдумы. Также обязано быть заключение специальной комиссии, образованной Госдумой. Совфед должен принять решение о отрешении президента от должности либо о лишении неприкосновенности экс-президента не позже чем за три месяца опосля выдвижения обвинения Госдумой.

«Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против президента, экс-президента страны считается отклоненным», — объяснил Клишас.

Согласно действующему законодательству, прошлый президент страны быть может лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершенного им тяжкого злодеяния за период нахождения на должности. Функцию лишения неприкосновенности инициирует председатель СКР: он должен навести в Госдуму соответственное представление. Муниципальная Дума обязана отдать согласие на лишение неприкосновенности экс-президента.

Новейший законопроект подразумевает, что если на данный момент экс-президент не может привлекаться к административной и уголовной ответственности за деяния, связанные с исполнением им возможностей президента, то сейчас указание на сроки злодеяний исключается. 

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий