В Иране уничтожили ведущего физика-ядерщика страны

Неведомые уничтожили управляющего Организации исследовательских работ и нововведений Минобороны Ирана, физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, докладывает агентство IRNA со ссылкой на ведомство.

По данным Минобороны Ирана, физик был убит вечерком 27 ноября. «Вооруженные террористы напали на кар Фахризаде в пятницу деньком. Он был серьезно ранен во время столкновения его службы сохранности с нападавшими и доставлен в поликлинику», — цитирует агентство пресс-службу ведомства. Невзирая на усилия докторов, физик скончался.

Минобороны Ирана выразило сострадания в связи со гибелью Фахризаде. Власти страны признали инцидент терактом, но не окрестили причастных к его выполнению и организации.

По данным агентства Fars, нападение вышло в городке Абсард в 40 км от Тегерана. Поначалу на одной из улиц произошел взрыв, а потом была слышна стрельба. По данным агентства, на кар Фахризаде напали две группы людей, вооруженных огнестрельным орудием. Они расстреляли машинку физика с 2-ух сторон. В итоге нападения было убито от 3-х до 4 человек, не считая физика. Часть из их, предположительно, террористы.

Как пишет Al Arabiya, Фахризаде был внесен в санкционный перечень ООН, а премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху называл его одним из важных лиц, причастных к разработке Ираном ядерного орудия, а центр, где он занимал руководящий пост — отвественным за его создание.

Это уже не 1-ый вариант убийства ученых, причастных к иранской ядерной программке. В 2012 г. был убит занимавшийся обогащением урана физик Мустафа Рошан. Его машинка была взорвана в пригороде Тегерана. Иранские власти позднее заявили, что убийство физика организовали разведки США и Англии.

Ранее по теме: США ввели санкции против минобороны Ирана и Мадуро Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий