В Киргизии наметилась стабилизация обстановки

10 октября депутатам жогорку кенеша (парламент Киргизии) удалось собраться под охраной армии в правительственной резиденции «Ала-Арча» и утвердить премьер-министром страны бывшего депутата Садыра Жапарова, осужденного в 2017 г. и освобожденного 5 октября в процессе протестов в Бишкеке, сказало агентство 24.kg. Эти протесты были вызваны тем, что на выборах в парламент 4 октября в него не прошли оппозиционные президенту Сооронбаю Жээнбекову партии. Опосля нескольких часов столкновений протестующие захватили, разграбили и отчасти сожгли здание парламента и захватили ряд остальных административных спостроек.

На последующий денек по всей стране начались налеты на более большие и удачные компании и самоназначения разных лиц на должности – от генпрокурора и министров до мэров. Группа депутатов парламента, собравшись в гостинице «Достук», утвердила Жапарова премьером 6 октября, но это не было воспринято как легитимная акция, так как не была известна даже численность голосующих. Потом сторонникам Жапарова удалось победить соперников – 9 октября был избит до утраты сознания в процессе митинга у парламента очередной самовыдвиженец в премьеры – Тилек Токтогазиев, и в этот же денек был повторно арестован прошлый президент Алмазбек Атамбаев, выпущенный на свободу, как и Жапаров, 5 октября.

10 октября, по сообщению агентства «АКИпресс», для голосования за Жапарова удалось ­собрать 53 депутата из 120 и еще 10 представили доверенности. Президент Жээнбеков в 1-ые деньки пропал из поля зрения, но 8 октября повстречался с Жапаровым, а 9 октября ввел в стране чрезвычайное положение. 10 октября Жээнбеков пообещал уйти в отставку, опосля того как ситуация в стране будет возвращена «в правовое поле», сказал его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева.

В Бишкек были введены подразделения 2-й мотострелковой и 25-й бригады спецназначения Вооруженных сил Киргизии, гласит источник, близкий к минобороны, но практически ­основную работу по сдерживанию мародеров в столице делали народные дружины из местных обитателей при поддержке милиции и военных. Как сказала 11 октября комендатура Бишкека, обстановка в городке «стабилизировалась».

70,71%

проголосовало к 15 часам на выборах президента Таджикистана, в каких в очередной раз участвует Эмомали Рахмон

По словам русского политтехнолога, много раз работавшего на выборах в Киргизии, новейший премьер-министр Жапаров связан с преступным миром, также приближенным к президенту ошским кланом Матраимовых. Но, заняв высочайший пост, Жапаров возымел собственные амбиции и даже именовал себя будущим президентом Киргизии, потому его «решили смять». Как гласит собеседник «Ведомостей», на данный момент идет борьба за признание нелегитимным заседание жогорку кенеша, на котором и одобрили кандидатуру Жапарова. На вопросец о последствиях предназначения Жапарова для Рф эксперт дал ответ, что Наша родина работает лишь с законными органами власти. Ими на данный момент являются президент Жээнбеков и парламент.

Ранее по теме: В Киргизии задержали бывшего президента Атамбаева

При этом посреди киргизских властей наметились разногласия меж кланами Жээнбековых и Матраимовых, которые ранее обо всем уславливались и все делали совместно. При всем этом на стороне Матраимовых, по словам профессионала, стоят «юные люди спортивного телосложения». «В парламенте нет единства, он переобувается на ходу. Там посиживают те же, кто поддержал Атамбаева, а позже посадил его. Сейчас парламент разделился – кто за Жээнбекова, кто за Матраимовых», – обрисовывает положение собеседник «Ведомостей». По его воззрению, президент Жээнбеков удержится на собственном посту, но в стране как и раньше существует угроза штатской войны.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий