В Кремле откоментировали выход США из Контракта по открытому небу

Кремль сожалеет о выходе США из Контракта по открытому небу, заявил журналистам пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков.

«Мы сожалеем в данной для нас связи», — произнес Песков, отметив, что контракт является «весьма принципиальным звеном в целом в деле укрепления обоюдного доверия, в деле контроля над вооружениями». Когда США заявили о намерении выйти из него, Кремль спрогнозировал нехорошие последствия такового шага и выделил, что в итоге этого деяния документ растеряет свою жизнеспособность.

21 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из контракта. Предпосылкой такового решения он именовал бессчетные нарушения со стороны Рф. 22 ноября советник президента США по государственной сохранности Роберт О’Брайен заявил, что Вашингтон больше не является участником Контракта по открытому небу. МИД Рф, комментируя выход Вашингтона из контракта, сказал, что Москва хочет добиваться от стран, оставшихся в договоре, жестких гарантий выполнения их обязанностей.

Контракт о открытом небе был подписан в 1992 г. и вступил в силу в 2002 г., его участниками стали 35 стран, включая США и другие страны НАТО, Россию, Украину, Белоруссию и ряд остальных европейских государств. Этот контракт разрешает странам-членам проводить наблюдательные полеты над территориями друг дружку в целях контроля военной деятельности.

Ранее по теме: В США официально подтвердили выход из Контракта по открытому небу Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий