В Кремле рассказали о возможном формате общения Путина и Байдена

Возможное общение президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена не может предполагать формата дебатов, предложение российской стороны подразумевает открытый диалог, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Естественно, между двумя президентами не может быть дебатов, он (Путин) предложил просто пообщаться, продолжить диалог глав двух государств», — сказал Песков журналистам.

При этом представитель Кремля объяснил, что предложение провести такой диалог в прямом эфире вызвано «достаточно беспрецедентными» заявлениями Байдена в адрес российского лидера.

«Дабы не позволить этим заявлениям нанести окончательный вред и без того находящимся в плачевном состоянии двусторонним российско-американским отношениям президент Путин предложил обсудить эту ситуацию, но сделать это в открытую, потому что это будет интересно народам двух стран – это будет интересно и американцам, и россиянам. Поскольку сами слова президента Байдена были достаточно беспрецедентными, еще раз повторяю, то здесь нельзя исключать и беспрецедентных форматов общения», — отметил пресс-секретарь главы российского государства.

При этом Песков предположил, что у двух лидеров может быть много вопросов друг к другу. В частности, вопросы двусторонних отношений, вопросы, связанные с постоянными безосновательными обвинениями России.

17 марта Байден в интервью телеканалу ABC заявил, что Путин ответит за свое влияние на американские выборы, если это окончательно подтвердится. В ходе интервью журналист ABC Джордж Стефанопулос также спросил его: «Вы знаете [лично] Владимира Путина, считаете ли вы его убийцей?» На что Байден ответил «М-м-м, хм-м-м, да».

18 марта в ходе встречи с общественниками Крыма президент России пожелал Байдену здоровья и вспомнил детскую присказку: «Кто как обзывается, тот сам так называется». Позже российский лидер предложил американскому президенту провести дискуссию в прямом эфире. Он напомнил, что на России и США, как на самых крупных ядерных державах, лежит особая ответственность за стратегическую безопасность на планете, именно поэтому такой разговор мог бы быть интересен как народам России и США, так и для других стран.

Ранее по теме: Россия не хочет ухудшать отношения после личного выпада Байдена против Путина Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий