В мэрии Москвы задумались о ужесточении карантина

Столичная мэрия прорабатывает несколько сценариев по ужесточению мер по борьбе с коронавирусом. Самый твердый подразумевает возвращение к пропускному режиму, который уже действовал по указу мэра Сергея Собянина с 15 апреля по 9 июня 2020 г. во время самоизоляции, гласит близкий к мэрии собеседник «Ведомостей». «Мэрия на данный момент оказалась в затруднительном положении – сейчас ей необходимо подобрать правильные аргументы, чтоб разъяснить, почему коронавирус вновь возвратился и это просит суровых ограничений.

В особенности принципиально осознать, как сделать такие шаги, чтоб они не добили бизнес», – произнес источник «Ведомостей». 2-ой источник, близкий к правительству Москвы, гласит, что без улучшения эпидемиологической ситуации стопроцентная самоизоляция будет объявлена в течение 2-ух недель. Москва – фаворит по числу заболевших: 4 октября столичный оперштаб по борьбе с COVID-19 сказал, что из 10 499 заболевших, зарегистрированных за прошлые день, 3327 приходится на столицу, этот показатель превысил 3000 человек в первый раз с мая.

Как заявил «Ведомостям» представитель мэрии, гласить о возвращении к пропускной системе заблаговременно. Основная задачка на данный момент – оценить динамику распространения коронавируса, «в том числе и ее конкретное изменение опосля введения первичных мер».

С 28 сентября москвичам старше 65 лет и гражданам с приобретенными болезнями уже рекомендовано не выходить из дома без особенной надобности. Не считая того, Собянин обязал столичных работодателей перевести на удаленку с 5 октября не наименее 30% служащих, служащих старше 65 лет и работников с приобретенными болезнями. С 5 по 18 октября в столичных школах объявлены внеочередные каникулы.

2-ой собеседник, близкий к мэрии Москвы, произнес, что к понедельнику столичным правительством доверено подключить софт в метро, который бы перекрыл социальные карты пожилых людей и школьников для проезда в метро. О внедрении данной меры должны объявить в наиблежайшие два денька. «Про введение QR-кодов для передвижения всех москвичей пока речи не идет. Хотя и это не исключено. Ситуация достаточно томная, поликлиники уже забиты пациентами», – гласит собеседник «Ведомостей».

Ранее по теме: Собянин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве

По его словам, мэрия при разработке ограничительных мер находится в сложном положении, так как президенту Владимиру Путину докладывают о вакцине и о том, что ситуация с коронавирусом находится под контролем. Вице-премьер Татьяна Голикова, которая в правительстве возглавляет оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, 29 сентября гласила Путину о необходимости агрессивно соблюдать сегодняшние требования – масочный режим и соц дистанцирование, чтоб не вводить вешние ограничения.

«Разъяснение выдумают, может, произнесут, что отпускники возвратились. Уже на данный момент в цитатах ответственных лиц начинает проскальзывать, что могут применить наиболее строгие меры», – добавляет собеседник. Городские власти стараются избежать «суровых ограничений» для бизнеса во вторую волну эпидемии, заявил 4 октября сам Собянин. По словам мэра, «наибольшая и самая действенная помощь для бизнеса в нынешних критериях – избежать их закрытия». Ситуация с коронавирусом в Москве «несколько стабилизировалась», сказал Собянин, но каждодневное количество госпитализаций продолжает расти и приближается к тыще пациентов.

По словам фаворита фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максима Круглова, любые ограничения будут вводиться в рамках прежнего указа Собянина «О внедрении режима завышенной готовности» (подписан 5 марта) и консультации с депутатами по поводу новейших ограничений не ведутся.

На крайнем заседании дискуссировались совершенно другие вопросцы, не связанные с COVID-19, гласит Круглов, не считая того, думу пока не переводят на дистанционный формат. «К тому же ранее обсуждали даже возможность отменить распоряжение о запрете на проведение круглых столов в парламенте», – отметил он. По словам Круглова, если будут запираться кафе и остальные бизнесы, это весьма повредит экономике, но заявления Собянина оставляют надежду, что не будет буквального повторения прежних ограничений, включая неоправданные штрафы. При внедрении ограничений нужно просчитать политические опасности. «Есть мировоззрение, что опосля введения прошедших ограничений рейтинги власти в Москве просели, а так было не во всех регионах», – гласит президент фонда «Петербургская политика» Миша Виноградов.

В подготовке статьи участвовала Лена Мухаметшина

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий