В московском офисе Group-IB прошли обыски

В офисе Group-IB в Москве проходят обыски, сообщил RTVI со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. Другой источник рассказал, что в офисе идут следственные действия по уголовному делу, в рамках которого задержан основатель и гендиректор компании Илья Сачков. Его задержали утром 28 сентября.

Group-IB подтвердила сообщения об оперативных мероприятиях в своем офисе, но информацией о причинах не располагает. Компания работает в штатном режиме, юристы проясняют ситуацию. Сотрудники правоохранительных органов покинули офис компании вечером того же дня. Задержан ли Сачков там не сообщили. «Ведомости» послали запросы в ФСБ и СКР.

Позже стало известно об аресте Сачкова. Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца по делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ), сообщили «Ведомостям» в пресс-службе суда.

Ранее по теме: Суд в Москве арестовал основателя Group-IB Сачкова по делу о госизмене

Источник телеканала в крупной IT-компании сообщил, что совладельцы Group-IB Сачков и Дмитрий Волков «пропали» и были недоступны для своих сотрудников. Корреспондент RTVI не смог дозвониться им во вторник вечером, на сообщения они также не ответили. Представители Group-IB тоже не отреагировали на сообщения.

Корреспонденты издания приехали к офису Group IB в ночь на среду. У входа в здание стоял пассажирский автобус и минивен с тонированными стеклами и включенными габаритами. Человек в гражданской одежде переносил вещи из здания в автобус, на проходной стояли два вооруженных человека в камуфляжной одежде и с масками на лице. Они не пустили журналистов внутрь и не стали комментировать происходящее. Один из мужчин на вопрос, идут ли в здании обыски, сказал, что там снимают кино, и предложил прийти утром. Издание направило запрос в ФСБ.

Ранее по теме: США обвинили топ-менеджера Group-IB в киберпреступлениях

Group-IB — одна из ведущих российскими и мировых компаний в сфере кибербезопасности. В 2018 г. компания открыла штаб-квартиру в Сингапуре, хотя большинство ее продуктов по-прежнему разрабатывается в России. По словам собеседника RTVI, большую часть времени Сачков проводит в Сингапуре.

В 2020 г. власти США опубликовали обвинения в адрес сотрудника Group-IB Никиты Кислицина. Его обвинили в заговоре с целью продажи данных, которые его сообщник украл у соцсети Formspring в 2012 г. В компании назвали обвинения бездоказательными и отметили, что предполагаемые преступления произошли до работы Кислицина в Group-IB.

Обсудить Новости СМИ2 Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий