В Москве отстранят от работы водителей без прививки от гриппа

Работники сферы публичного транспорта в Москве до 31 октября включительно должны создать прививки от гриппа. Тех, кто не сделает прививку, руководители подведомственных департаменту транспорта компаний приказано не допускать к работе. Надлежащие требования содержатся в приказе управляющего департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максима Ликсутова № 61-02-504/20 от 26 октября 2020 г. «О усилении мер, направленных на проведение профилактических прививок против гриппа в транспортном комплексе городка Москвы» (есть в распоряжении «Ведомостей»).

Как разъясняется в документе, руководители транспортных организаций должны обеспечить вакцинацию служащих «в целях защиты жизни и здоровья работников, предупреждения роста заболеваемости в период сезонного обострения гриппа, ОРЗ и ОРВИ и с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новейшей коронавирусной инфекции (СOVID-19)». Основанием для схожих требований и ограничений, включая недопуск к работе, в документе указаны федеральный закон «О иммунопрофилактике заразных заболеваний» и постановление правительства РФ № 825 «О утверждении списка работ, выполнение которых соединено с высочайшим риском заболевания заразными заболеваниями и просит неотклонимого проведения профилактических прививок». «Это советы докторов наших подведомственных компаний», – добавили в ответ на запрос «Ведомостей» в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

В согласовании с приказом до 31 октября профилактическими прививками обязано быть охвачено не наименее 85% работников столичной транспортной сферы. На вопросец, какое число работников сделали прививки по состоянию на 29 октября, в мэрии «Ведомостям» не ответили. Но есть основания полагать, что эта цифра значительно ниже 85%. «Нам не нравится, что прививки делают принудительно», – заявил изданию сотрудник метрополитена Андрей. Тем наиболее что, по его словам, незадолго ранее работникам метро давали за средства создать прививку от COVID-19. «Я не понимаю, согласился ли кто-то, посреди моих знакомых таковых нет, – ведает работник столичного метро. – Потому есть опаски, что нам под видом прививки от гриппа будут вкалывать вакцину от ковида. Не охото быть подопытным зайчиком».

Отток мигрантов привел к недостатку курьеров и таксистов

40% русских компаний, нанимавших зарубежных рабочих, сейчас испытывают трудности

По его словам, работники отыскали выход из данной нам ситуации: делают прививки от гриппа без помощи других и берут надлежащие справки. «Те, кто категорически не желает прививаться, я уверен, делают липовые справки, – сказал «Ведомостям» метрополитеновец. – Приходится так созодать, потому что нам молвят, что с 1 ноября будут отстранять от работы без сохранения зарплаты».

По воззрению омбудсмена по вопросцам защиты прав бизнесменов в сфере транспорта Никиты Музыри, отстранение от работы даже 5% всех служащих транспортных компаний может привести к транспортному коллапсу. «Резервов служащих у компаний транспорта нет. Есть недостаток, на который накладывается и то, что часть работников на данный момент хворает и посиживает на больничном», – гласит он. Музыря считает, что поручение Ликсутова по вакцинации не заходит в компетенции департамента транспорта и не имеет никакой правовой силы, если требование не прописано в трудовом договоре. «Если начнутся увольнения либо отстранения от работы без содержания, это приведет к огромным дилеммам дептранса, потому что люди пойдут в трибунал и выиграют дела, ведь это нарушение Конституции», – предупреждает эксперт. С ним соглашается и юрист МКА «Солдаткин, Зеленоватая и партнеры» (SZP Law) Ксюша Михайличенко. «Из-за отказа от прививки увольнять никого недозволено, можно отстранить от работы из-за заболевания: выслать на больничный с оплатой, но никак не из-за отказа созодать прививку», – гласит она.

Управляющий столичного регионального отделения Партии роста, председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим считает, что московские власти не допустят перебои с транспортом. «Но на фоне недостатка трудовых ресурсов, которые могли бы быть в иной ситуации восполнены из-за рубежа, властям придется поменять тон и провести наиболее узкую работу с людьми, объяснив свои деяния наиболее доходчивым образом, чем приказы с цифрами», – резюмирует эксперт.

Для полноты картины стоит добавить, что 14 сентября 2020 г. Минздрав Рф издал приказ № 967н о внесении конфигураций в приказ «О утверждении государственного календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим свидетельствам» (имеется в редакции). Согласно документу, в государственный календарь профилактических прививок добавлены работники сферы предоставления услуг, лица, работающие вахтовым способом, работники организаций общественного обслуживания и функциональных центров, беременные дамы, сотрудники правоохранительных органов и представители остальных профессий.

Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий