В Москве зафиксирован антирекорд на рынке офисной недвижимости

Всего за девять месяцев 2020 г. в Москве было продано либо сдано в аренду 622 000 кв. м кабинетов, следует из отчета консалтинговой компании JLL. При всем этом в III квартале были заключены сделки всего на 149 000 кв. м. Это в 2,5 раза меньше, чем год назад, и самый маленький показатель с 2006 г., отмечает член совета директоров JLL Алексей Кучвальский. Понижение количества сделок на офисном рынке подтверждают и остальные опрошенные «Ведомостями» консультанты.

По словам директора департамента офисной недвижимости Colliers International Натальи Боннели, меньший итог на офисном рынке был зафиксирован в 2014 г. (тогда, например, во II квартале поглощение составило 220 000 кв. м). А III квартал этого года, по ее словам, – худший период для бизнес-центров за крайние 3–4 года. Определенные числа она не раскрыла. Девелоперы прирастили темпы строительства кабинетов опосля снятия ограничений, но к росту количества сделок с кабинетами это не привело, сказано в отчете Cushman & Wakefield. По ее данным, за три крайних месяца 2020 г. было арендовано либо сдано в аренду на 37% площадей меньше (390 000 кв. м), чем год назад. Понижение же по сопоставлению со II кварталом составило 27%.

Маленькое количество сделок за крайние три месяца управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов разъясняет последствием пандемии коронавируса. Опосля снятия ограничений почти все компании, по его словам, возвратились к переговорам по аренде и покупке площадей, но, потому что этот процесс занимает огромное количество времени, закрыть сделки за крайние три месяца они просто не успели. Богданов убеждает, что активность на рынке на данный момент достаточно высочайшая. Падение спроса на кабинеты – общемировой тренд, убеждает директор департамента рынков недвижимости Accent Capital Дмитрий Хлебников.

Он также связывает это с «прошедшими и, может быть, будущими локдаунами в этом секторе в связи с пандемией коронавируса».

Ранее по теме: Аналитики зафиксировали повышение спроса на загородную недвижимость

А вот коммерческий директор AFI Development Максим Каварьянц существенного понижения спроса на кабинеты не увидел. В бизнес-центрах класса В (H2O, AFI на Павелецкой и Riverside) ситуация, по его словам, была размеренной: компания смогла за этот период сдать в аренду три офисных блока. Незначительно по-другому складывается ситуация в бизнес-центрах класса А: их арендаторами, обычно, выступают большие компании, которые подольше принимают решения о переезде, разъясняет Каварьянц. Тем не наименее, по его словам, спрос на такие объекты на данный момент на рынке есть. C ним согласен и директор по офисной недвижимости PPF Real Estate Russia Никола Обайдин, который признает, что сектор офисной недвижимости под воздействием эпидемиологической обстановки и ограничительных мер сократился, но добавляет, что «на данный момент возникли положительные тенденции».

«Почти все компании ожидают разрешения ситуации с пандемией коронавируса, чтоб возвратиться к своим планам по расширению, консолидации кабинетов либо улучшению свойства арендуемых площадей», – гласит он. А директор по аренде Millhouse Лена Малиновская и совсем отмечает, что за крайние три месяца было закрыто больше сделок, чем во II квартале, ведь сходу опосля снятия ограничений столичный рынок начал отыгрывать тот провал, который образовался из-за карантина. Компания, по ее словам, даже приступила к строительству делового квартала «Сколково парк», который, как она считает, будет нужен из-за маленького количества высококачественных проектов в Москве, также наличия там наиболее просторных помещений, где легче соблюдать новейшие нормы социальной дистанции.

Опрошенные «Ведомостями» специалисты отмечают, что, невзирая на понижение рынка офисной недвижимости, вырастает количество сделок с коворкингами. По данным JLL, в III квартале 2020 г. было арендовано 18 000 кв. м, это в 2 раза больше, чем год назад. Посреди таковых сделок – аренда «Сбером» гибкого кабинета Manufaqtury (4700 кв. м) в бизнес-центре Poklonka Place на Поклонной горе. Не считая того, ФСК сняла 3200 кв. м у оператора Space 1 на ул. Арбат. Спрос на гибкие кабинеты возрос на 30% по сопоставлению с докризисным периодом, показывает директор по продажам Space 1 Мария Кабанова. Если сначала года у компании, по ее словам, было в среднем по два показа в денек, то в летнюю пору и сначала озари – по 4–5 просмотров.

Неопределенность, которая на данный момент наблюдается на рынке, сохранится минимум до конца года, считает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина. Но, по словам управляющего группы консалтинга в сфере недвижимости PwC в Рф Анны Данченок, это не нанесет значимого урона сектору, так как в Москве есть значимый недостаток высококачественных площадей.

Обсудить
Подписаться на извещения
Антон Филатов Коммерческая недвижимость Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий