В Пермском университете произошла стрельба

Неизвестный открыл стрельбу на территории кампуса Пермского государственного университета, сообщила пресс-служба учебного заведения на странице «ВКонтакте». По данным Следственного комитета (СК) России, в результате нападения погибли шесть человек.

«Около 11 часов неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. Известно о четверых пострадавших. Все службы города и университета приведены в готовность. Информацию будем сообщать», — сказано в сообщении вуза.

Ранее на этой странице появился призыв к учащимся, находящимся в здании, закрыться в аудиториях изнутри и оставаться на месте. Тем, кто в это время был на территории кампуса, сказали по возможности покинуть ее.

Трагедия в Казани может привести к изменению законодательства об оружии

После аналогичного происшествия в Керчи три года назад от его пересмотра отказались

Собеседник «Интерфакса» в пресс-службе университета рассказал, что нападавшим был «парень в маске». Источник агентства в скорой помощи сообщил, что люди самостоятельно эвакуировались из университета, в том числе выпрыгивали из окон. 

Позже на странице университета во «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что нападавший задержан. СК уточнил, что личность стрелка установлена. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил ТАСС, что нападавший был убит, об этом также сообщала и пресс-служба вуза, однако затем удалила пост.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что нападавшего студента ранил сотрудник пермского ДПС, младший лейтенант полиции Константин Калинин. По ее словам, представители госавтоинспекции первыми после сообщений о нападении на вуз прибыли на место происшествия. Калинин вошел в здание и увидел вооруженного мужчину. Тот несколько раз выстрелил в полицейского, после чего сотрудник ДПС открыл стрельбу в ответ, в итоге обезвредив нападавшего. Позже Калинин рассказал, что стрелок имел при себе ружье и нож.

После задержания стрелка на странице вуза появилось сообщение, что люди могут покинуть территорию университета.

По данным СК, в результате стрельбы пять человек погибли, еще шестеро пострадали. «Точные данные о погибших и пострадавших уточняются», — заявили в ведомстве. Позже в СК заявили, что количество умерших увеличилось до восьми, а за медицинской помощью обратились 28 человек. Минздрав рассказал о шести погибших и 24 раненых, из которых у 19 зафиксированы огнестрельные ранения. СК впоследствии также изменил информацию о количестве скончавшихся с восьми до шести.

На место происшествия сегодня по поручению премьер-министра Михаила Мишустина в Пермь вылетел глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Также туда направили министра здравоохранения Михаила Мурашко.

11 мая этого года, после того, как Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской гимназии №175, в результате которой погибли девять человек, президент России Владимир Путин поручил ужесточить законодательство в сфере владения оружием. 28 июня глава государства подписал закон о повышении возраста для приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны с 18 лет до 21 года, а 1 июля — об ужесточении ответственности в сфере оборота оружия. 

Ранее по теме: Путин выразил соболезнования в связи со стрельбой в Перми Обсудить Новости СМИ2 Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий