В Петербурге сделали «Карту сопротивления» против запрета работы баров

В Санкт-Петербурге больше 40 баров, ресторанов и кальянных выступили против запрета на работу в новогодние празднички из-за коронавируса. Перечень заведений, которые планируют продолжать работу в штатном режиме, возник на веб-сайте проекта «Карта сопротивления». Первым на это направил внимание РБК.

«Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются», — говорится на веб-сайте проекта. В сообщении обозначено, что некие заведения работают за закрытой дверью, клиентов требуют писать им в соцсетях либо звонить.

Ранее в Санкт-Петербурге ввели ограничения на работу общепита в ночное время. Потом власти городка ограничили работу кафе, баров и ресторанов с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января с 19:00 до 6:00. С 30 декабря по 3 января городские бары и рестораны будут на сто процентов закрыты.

Бизнесмен Александр Коновалов сказал РБК, что создание «карты сопротивления» было его мыслью. К проекту уже подключились около 200 заведений общепита, скоро они покажутся на карте, добавил предприниматель. Он убежден, что если общепит будет работать открыто, увеличиваются шансы, что к бизнесу прислушаются. Полное закрытие общепита в новогодние празднички, по его словам, будет смертельным для отрасли: клиенты оплатили банкеты и корпоративы в конце декабря и начале января еще в сентябре. Эти средства были потрачены в сентябре и октябре, сейчас заказчики требуют их возвратить. Почти все заведения на данный момент работают лишь ради новогодних каникул, добавил Коновалов.

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга окрестили дискуссии о убийстве бизнеса «риторической драматизацией». Там выделили, что рестораны могут продолжать работать на доставку, а прием гостей подвергает риску и их, и персонал. Власти пробуют посодействовать бизнесу, но работа общепита несет опасность сотрудникам и гостям кафе, уточнили в пресс-службе.

Ранее по теме: Кальянные могут пропасть из жилых домов Петербурга Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий