В сентябре восстановление промпроизводства закончилось

По уточненным данным Росстата, в сентябре восстановление размеров промышленного производства закончилось. В годичном выражении оно снизилось на 5% опосля падения на 4,2% в августе и на 5,9% в июле. За январь – сентябрь 2020 г. выпуск промышленной продукции оказался на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошедшего года.

Больший спад в годичном выражении зафиксирован в базисных отраслях. Согласно данным статведомства, добыча нужных ископаемых сократилась в сентябре на 10% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, размер выпуска в обрабатывающих производствах – на 1,6%, обеспечение электроэнергией, газом и паром – на 2,6%, создание в водоснабжении и утилизации отходов снизилось на 3,8%. «Некое понижение индекса в годичном выражении соединено с эффектом базы – высочайшими показателями сентября 2019 г. В то же время по сопоставлению с предшествующим месяцем размер производства фактически не поменялся – понижение составило всего 0,2%», – отмечает управляющий направления настоящего сектора ЦМАКП Владимир Сальников.

По его словам, за фактически постоянным уровнем выпуска в сентябре прячется разнонаправленная динамика производства в отдельных секторах. Так, опосля летнего роста стал падать выпуск продуктов ежедневного спроса. Например, создание напитков и табачных изделий по сопоставлению с августом снизилось на 10,0 и 9,6% соответственно, выпуск трикотажных изделий уменьшился на 10%, электроники – на 16,2%. По воззрению экономиста, это соединено с прекращением деяния положительного фактора летних месяцев – неоднократно наименьших масштабов выездного туризма и, как следствие, растраты отпускных средств снутри страны.

Понижение размеров производства по сопоставлению с августом показал и сырьевой сектор (на 0,6%). Ранее в июле и августе 2020 г. добыча по сопоставлению с прошлыми месяцами росла. «Падение в сырьевом секторе соединено со слабостью наружного спроса на нефть, газ и уголь и ограничениями добычи нефти по сделке ОПЕК+», – гласит управляющий отдела макроэкономического анализа ГК «Финам» Ольга Беленькая. «Вялый спрос по газу связан с опасениями введения новейших карантинных ограничений в критериях сохранения высочайшей наполненности газохранилищ», – добавляет Сальников.

При всем этом в сентябре произошел резкий скачок производства продуктов долгого использования – опосля настолько же резкого провала. На 72,5% по сопоставлению с августом подпрыгнул выпуск каров, на 13,5% подросло создание мебели, на 9,2% ускорилось создание стиральных машин. «Производители, разумеется, никак не могут нащупать уровень производства, соответственный новейшей нормальности спроса», – гласит Сальников.

Обсудить
Подписаться на извещения
Макроэкономика и бюджет Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий